Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений Novosti/2017/iul/16_07/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений Novosti/2017/iul/06_07/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений Novosti/2017/iul/05_07/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Июль 2017

25 Июль 2017

Время полезных дел

Лето – это не только пора веселого отдыха, но и время полезных дел и активного плодотворного труда.

В государственном учреждении дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» этим летом по программе временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, работает 18 подростков от 14 до 16 лет.

Ребята занимаются пошивом швейных изделий, изготовлением стендов и макетов исторических зданий. Постельное белье, которое шьют ребята, центр «Паруса» передаст Рестянскому дому-интернату, а также использует для нужд своей туристской гостиницы. Новой интересной работой стало изготовление макета Иосифского собора.

 

Отрадно заметить, что ребята работают сплоченно и дружно, непринужденно общаясь, помогают друг другу. Можно сказать, что образное выражение «совместный труд объединяет людей» наглядно оправдывается. Пожелаем ребятам удачного трудового десанта.

 

Педагог-организатор ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева»

Пинчук Н.Н.

Читать далее

16 Июль 2017

В июне восемьдесят учащихся прошли туристские девятидневные походы палаточного передвижного лагеря

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений Novosti/2017/iul/16_07/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Лето – не потому горячая пора для Государственного учреждения  дополнительного образования «Центр  туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева», что жарко, а потому, что кипит работа.

В июне восемьдесят  учащихся прошли туристские девятидневные походы в программе первой смены  палаточного передвижного лагеря.  Маршруты были пешеходные.

А несколько дней назад, 12-го июля, двадцать два человека в программе  второй смены лагеря закончили девятидневный сплав на катамаранах и байдарках по реке Друть.

Романтика туристского костра, каша и чай с легким ароматом дымка, усталость в руках от гребли веслами, порой непогода, ночевка в палатках, новые друзья – все это досталось   участникам  похода. И только сложили весла, просушили палатки – и снова в путь.

К походу подготовились еще тридцать человек, которые выйдут на маршруты по Могилевскому и Быховскому районам двадцать первого июля. Мы желаем им попутного ветра и легких рюкзаков. За лето в лагере отдохнут 165 ребят.

Но пока наши коллеги, педагоги Центра Кузнецова М.А., Чаленко А.А.,Шумейко Е.М., Михеенко Т.Е., Грапов В.Н., Верас Е.М., Федоров Ф.К., Каминский С.В., Главшик Т.Г., Бышикова О.Е. осваивают с ребятами туристские маршруты родного края, мы не сидим, сложа руки.

Центр ежедневно организует работу игровой площадки, на которой бывает до семидесяти человек в день. На нашей площадке находится занятие малышам годовалым, подросткам и их родителям. Туристский «маятник», палатка, батут, мольберт   для рисования и с магнитной доской, «тарзанка», чудо-коврик, конструкторы, настольные игры, бадминтон – все это доступно для посетителей нашей игровой площадки.

{gallery}Novosti/2017/iul/16_07/1{/gallery}

Ну, а для самых трудолюбивых  организована работа по вторичной занятости молодежи, которая охватывает в июле месяце 11 учащихся по видам работ: пошив швейных изделий, изготовление стендов, изготовление макета Иосифовского собора.

Скучать некогда…  И это здорово!   

 

Романова Т.В.,

заместитель директора по УВР

ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева»

Читать далее

09 Июль 2017

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений Novosti/2017/iul/06_07/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

С 1 июля открылась 2 смена летнего оздоровительного палаточного передвижного лагеря «Ветразь»  государственного учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева».

 

17 детей и подростков под руководством опытного туриста, педагога дополнительного образования, Верас Е.М. остановились на живописном берегу р. Друть.

На протяжении 9 дней для юных туристов, учащихся школ Ленинского района, голубое небо станет крышей над головой,  сосны-великаны – стенами, цветочные поляны – мягким ковром; свежий воздух, тенистый лес, солнечные ванны, тренировки, игры, праздники, вечера творчества - станут спутниками ребят.

 {gallery}Novosti/2017/iul/06_07/1{/gallery}

 Желаем всем приятного отдыха и ярких эмоций.

 Педагог-организатор Чаленко А.А.

 

Читать далее

05 Июль 2017

С праздником, Могилев!

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений Novosti/2017/iul/05_07/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В календаре памятных дат Могилева дата 28 июня занимает особое место в сердце каждого из нас. Праздник города объединяет всех жителей, независимо от возраста, профессии, интересов и убеждений, всех, кто родился в Могилеве, кто связал с ним свою судьбу, для кого он стал родным и любимым.

1 июля свою поздравительную программу для могилевчан подготовили педагоги и учащиеся Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева. На набережной реки Дубровенка с 12.00 до 20.00 была организована спортивно-игровая площадка.

У юных любителей активного отдыха и их родителей была возможность  принять активное участие в предложенных площадках: веревочный городок (параллельные перила, наклонная навесная, маятник), наш город (краеведческий сектор с фото-викториной, выставкой творческих фоторабот учащихся школ города, посвященных Могилеву, выставкой краеведческой литературы).

Для самых маленьких были организованы игровые сектора: «Лужайка-поиграй-ка»,  «Я рисую город», «Уголок тихих игр», «Ералаш», «Радужное настроение» и т.п.

Особой популярностью пользовался сектор «Веселая пристань», на котором у каждого желающего была возможность абсолютно бесплатно прокатиться с ветерком на настоящей байдарке.

Поддержали веселое настроение музыкальными номерами, посвященными любимому городу, учащиеся средних школ №23 и 4.

{gallery}Novosti/2017/iul/05_07/1{/gallery}

Коллектив Центра туризма и краеведения «Паруса» еще раз от всего сердца поздравляет всех могилевчан с праздником города и  желает счастья, добра и благополучия!

 

Педагог-организатор Чаленко А.А.

Читать далее

01 Июль 2017

Лагерь "Ветразь" принял на первой смене 69 мальчишек и девчонок

Туристское лето в разгаре. Оздоровительный палаточный передвижной лагерь «Ветразь» государственного учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» принял на первой смене 69 мальчишек и девчонок.

В течение учебного года ребята усердно готовились к активным летним походам: прошли техническую туристскую подготовку, проложили интересные маршруты, научились ориентироваться в неизвестной местности.

Программа первой смены палаточного передвижного лагеря получилась очень насыщенной и интересной: туристы не только успешно освоили свои маршруты: Заходы-Пруды-Колесище-Павловка-Мосток, Могилев-Тишовка-Голынец-Ямница-Добросневичи, Могилев–Чечевичи-Голеевка-Могилев, но и каждый день они были участниками интересных мероприятий. Самыми запоминающимися из которых стали: туристско-спортивная игра «Зарница», спортландии  «Лесные старты», «Летний день», конкурс рисунков и стенгазет и другие.

Каждый вечер у костра был тематический: вечер песни, вечер веселой туристской байки, забавный «Крокодил», лесная «Мафия», «ЗОЖиК»и д.р. В каждой походной группе сложились дружные туристские команды, лидерами в которых стали: Подгурский Вадим, Ермалович Роман, Ермалович Дмитрий, Легкий Даниил, Ковальков Даниил, Воловик Дмитрий, Сорокин Павел, Полтавцев Кирилл.

 

Педагог – организатор Пинчук Н.Н.

Читать далее