08 Ноябрь 2017

Каникулы – это полезно и интересно!

Планируя каникулы педагоги ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева», ставили задачу сделать их не только интересными, но и полезными, наполнив разнообразными формами работы. Начались каникулы познавательно-игровой программой для младших школьников «Осенний календарь». А фольклористы и юные краеведы-литераторы  искали вдохновение, любуясь осенними пейзажами 28-30 октября из окна вагона, на выездной экскурсии в г. Оршу.

 

В это же время 28-31октября команда юных скалолазов Центра приняла участие в Открытых областных соревнованиях по скалолазанию в г.п. Краснополье, где показала отличный результат, завоевав по четыре диплома 1-й и 2-й степени и один 3-й. Эстафету подхватили неугомонные туристы, которые решили осенью вернуться в лето, и отправились 1 ноября в аквапарк г. Жлобин, на обратном пути заехав в п. Красная горка, где расположен мемориал детям - жертвам фашизма.

2 ноября подростки из туристско-спортивного клуба «Торнадо» покоряли свои вершины на районном мастер-классе по скалолазанию «Вертикаль», организованном педагогами Центра.

 

И, конечно же, не упустили возможность воспитанники Центра на каникулах 1 -2 ноября сходить в поход выходного дня по маршруту: Могилев – Любуж – с. «Сосны» - Константиновка – Могилев.

Осенний лес  не оставил равнодушными и любителей спортивного краеведения, которые вместе с педагогом Зятевой А.Л. 3 ноября вышли на старт соревнований «Делай лучше меня».

Осенняя пора – традиционное время для рукодельных посиделок. Мастер-класс «Ниточка-иголочка» пригласил на встречу юных любителей декоративно-прикладного искусства.

5 ноября на закрытии сезона спортивного ориентирования  команда «Паруса» стала участником городских открытых соревнований «Шоколадная интрига-2017».

Для сторонников интеллектуального отдыха 6 ноября был подготовлен мастер-класс «Мой родны горад».

Еще одним ярким штрихом каникул для педагогов Центра стало достойное участие нашего опытного педагога дополнительного образования Кузнецовой М.А. в областном смотре-конкурсе профессионального мастерства «Педагог года-2017». 

За каникулярную неделю наши ребята успели выйти на туристские тропинки, покорить «скальные» вершины, искупаться, стать чемпионами, запастись декоративными сувенирами, лучше познакомиться с историей своего города и, надеемся, отлично отдохнуть. А педагоги Центра будут запасаться новыми идеями к следующим каникулам.

 

Педагог-организатор

ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева»       

Пинчук Н.Н.

Читать далее