13 Февраль 2018

Кейс-проект "Экстремальный досуг молодежи"

Молодежный интеллектуально-познавательный марафон «Мы вместе!», проводимый государственным учреждением дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» совместно с ГУВПО «Белорусско-Российский университет», подводит итоги своего очередного этапа.

13 февраля участники марафона собрались в конференц-зале Университета, чтобы за круглым столом обсудить вопросы кейс-проекта на тему «Экстремальный досуг молодежи – «за» и «против». Еще в январе школьникам и  студентам была предложена кейс-проблема, над которой они работали.

Кейс-проект – новая форма  решения поставленных проблем-ситуаций путем коллективной мозговой штурмовой атаки, выработки общего единого мнения по вопросам, актуальным для молодежи сегодня. На этот раз проблема молодежного экстрима заинтересовала не только учащихся и студентов Ленинского района г. Могилева, но и студентов Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, во главе с Людмилой Шевень – руководителем отдела по интеграции и приграничного сотрудничества Агенства интеграционных инициатив, которые присоединились к диалогу с помощью прямого включения онлайн. 

Для экспертного мнения по  ряду вопросов были приглашены заинтересованные лица: старший преподаватель кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Елена Варламова, профессиональные боксеры Степан Шостак и Михаил Новиков, представитель молодежной субкультуры паркур Станислав Шаньков.

В ходе активного, живого разговора школьники и студенты Могилева и Смоленска излагали свои точки зрения, дискутировали с экспертами, обсуждали видеосюжеты, выслушивали мнение российских коллег и единомышленников, предлагали свои альтернативы деструктивному экстремальному досугу (см."фотоотчеты" на главной)

Наиболее активными участниками кейс-проекта стали учащиеся средних школ №19, 11 и 27, которые и получили заслуженные 1, 2 и 3 места соответственно.

Поздравляем победителей! Желаем всем творческих успехов и крепкого здоровья!

 

Педагог-организатор

Пинчук Н.Н.

Читать далее