Май 2018

29 Май 2018

Подведение итогов Мы вместе!

 

28 мая в ГУВПО «Белорусско-Российский университет» подвели итоги очередного этапа многолетнего интеллектуально-познавательного марафона «Мы – вместе», организованного Центром туризма детей и молодежи «Паруса» г. Могилева, СК ОО «Наследие» и МГОО «Диалог» при поддержке отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Могилева и Белорусско-Российского университета с целью выявления и развития творческих способностей учащихся и помощи в выборе будущей профессии.

На протяжении учебного года участники марафона – учащиеся школ Ленинского района г. Могилева 9-10 классов - состязались на различных  этапах:

- в декабре ориентировались по многоэтажным узким запутанным коридорам  университета в поисках правильного маршрута (квест-проект «БРУ приглашает»);

- в феврале разрабатывали  и защищали совместно со студентами Смоленского университета физической культуры и спорта кейс-проекты на тему «Экстремальный досуг молодежи»; принимали участие в выставке высших учебных заведений Могилевской области «Наука вчера и сегодня», экскурсии по выпускающим кафедрам БРУ;

- в марте разрабатывали экскурсионные проекты «Новый взгляд» (в рамках Года малой Родины);

- в апреле-мае снимали социальные видеофильмы и социальную рекламу «Наука и жизнь».

По итогам всех этапов победителем 2 тура  интеллектуально-познавательного марафона «Мы – вместе» 2017-2018 уч. г стала команда ГУО «Средняя школа №26 г. Могилева», на втором месте оказались школьники Средней школы №27, почетное третье место заняла команда из средней школы №19.

Поздравляем победителей, желаем новых побед, творческих успехов и хороших оценок!

 

Комарова Татьяна, педагог-организатор

ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева»

Читать далее

28 Май 2018

«Областной туристский слет среди учащихся учреждений общего и среднего образования посвященный 80-летию Могилевской области»

 

      Вот и снова теплые и солнечные дни мая были наполнены накалом  борьбы и спортивных эмоций! Самые спортивные и творческие ребята 24-27 мая собрались в районе д. Голынец на берегу реки Лахвы, чтобы принять участие в областном туристском слете среди учащихся учреждений общего и среднего образования, посвященном 80-летию Могилевской области».

      Туристский слет был организован в соответствии  с планом работы управления образования Могилевского облисполкома на 2018 год с целью популяризации и дальнейшего развития туризма, пропаганды здорового образа жизни, отбора спортсменов в сборную команду области для участия в республиканских и международных соревнованиях по туристско-прикладному многоборью.

        Программа соревнований  включала в себя  спортивные дисциплины и конкурсы: «Туристические навыки и быт», «Конкурс песни, посвященный 80-летию Могилевской области», «Конкурс газет, посвященный 80-летию Могилевской области».

      Делегация  из 22 человек   государственного учреждения дополнительного образования «Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» показала  высокую спортивную подготовку и владение туристскими навыками,  добилась высокого результата  и была награждена:

 «Дипломом 1 степени в общем зачете на областном туристском слете среди учащихся учреждений общего и среднего образования, посвященном 80-летию Могилевской области »;

«Дипломом 1 степени по спортивному ориентированию в заданном направлении по средней группе на областном туристском слете среди учащихся учреждений общего и среднего образования, посвященном 80-летию Могилевской области »;

«Дипломом 1 степени по спортивному ориентированию в заданном направлении по старшей группе на областном туристском слете среди учащихся учреждений общего и среднего образования, посвященном 80-летию Могилевской области »; «Дипломом 1 степени на короткой дистанции по средней группе на областном туристском слете среди учащихся учреждений общего и среднего образования, посвященном 80-летию Могилевской области ».

       В том числе  в личном зачете команда получила 9 дипломов - 1 степени; 1 диплом – 2 степени; 12 дипломов – 3 степени.

   Команда, государственного учреждения дополнительного образования «Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева»   достойно  проявила себя на соревнованиях и была лучшей среди  11 команд Могилевской области. Высокой оценки заслуживает работа тренерского состава команды в лице педагогов дополнительного образования Кузнецовой М.А., Черного П.Л., Федорова Ф.К., Зятевой А.Л.

 

 

 Константинова И.В., методист ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева»               

 

Читать далее

«Навстречу лету с рюкзаком…»

              Свой туристский  сезон открыли ребята из объединения по интересам «Туризм и спортивное ориентирование» государственного учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса»   г. Могилева».  В выходные  дни 26-27 мая 2018 года прошел двухдневный  поход по маршруту г. Могилев – д. Констан-тиновка - санаторий «Сосны» - д. Любуж – г. Могилев.  Поход стал местом, где ребята закрепили полученные знания и туристские навыки на деле. Прошли «под рюкзаками», установили для ночевки палатки,  организовали  место для приготовления пищи на костре, собрали дрова и разожгли костер. Здорово, что вместе с ребятами походной жизнью два дня жили и их родители.  

              Много хороших эмоций и веселых впечатлений оставил   поход.  Игры, купание в живописном озере, конкурсы, пахнущая дымком туристская каша, песни у костра – все это надолго запомнится, а может быть для некоторых станет отправной точкой в жизни.

 

              Поход  объединил у   костра всех неравнодушных к туризму ребят и взрослых, тех, для кого туризм – это не просто активный вид досуга, а здоровая и интересная жизнь,  полная путешествий и приключений, жизнь активная и веселая. Всех тех, кто с нетерпением ждет наступления нового туристского сезона, чтобы проложить новые маршруты по своей родной земле.   

             Итак, здравствуй, активное туристское лето!

 

 

Романова Т.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУДО «ЦТКДМ «Паруса»г.Могилева, руководитель похода.

Читать далее

24 Май 2018

Команда, вперед!

Читать далее

21 Май 2018

В гостях у Берендея.

 

В рамках 6-го школьного дня 18 мая в Печерском лесопарке прошла интересная экологическая познавательная программа с элементами туристской подготовки «По тропе Берендея».

Мероприятие организовано педагогами Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева и направлено на развитие двигательной активности детей, творческой активности, формирование основ ЗОЖ.

На протяжении 3 часов учащиеся Могилевской городской гимназии №2 вместе со своими родителями получали заряд хорошего настроения, бодрости и позитива, принимая участие во всеразличных эстафетах, конкурсах и викторинах.

Особой популярностью пользовался веревочный городок: навесная переправа, кочки, параллельные перила и др. препятствия вызывали неподдельный интерес и восторг не только детей но и взрослых.

После продолжительных гонок ребятам было предложено отдохнуть и набраться сил в настоящем туристском бивуаке, а также попробовать вкуснейшей каши, приготовленной на костре.

(все фото в группе ВК «Центр туризма Паруса. Могилев»)

 

Приглашаем к сотрудничеству участников летних оздоровительных лагерей . Позитива хватит на всех!

 

Контактный телефон: 80222 40 37 41 (Константинова Инна Васильевна)

 

 

Методист ГУДО «Центр туризма

и краеведения детей и молодежи

«Паруса» г. Могилева»

Константинова И.В.

Читать далее

20 Май 2018

С победой!

С 17 по 20 мая в урочище Белый берег Бобруйского района Могилевской области прошла Республиканская спартакиада среди детей и молодежи по туристско-прикладному многоборью.

В сборной команде от Могилевской области приняли участие воспитанники объединения по интересам «Азимут» «Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» под руководством педагога дополнительного образования  Кузнецовой М.А.

 

На протяжении 4 дней соревнований в упорной борьбе сильнейших представителей  туристско-прикладного многоборья из всех областей Беларуси ребята из Могилевской области заняли 2 место в возрастной группе 2003-2004 г.р., на короткой командной дистанции.

 

Поздравляем руководителя Марину Александровну и ее воспитанников Ковалькова Даниила, Легкого Даниила, Воловика Дмитрия, Лайкова Евгения, Головкову Елизавету с заслуженной победой и желаем здоровья,  дальнейших успехов и новых побед!

 

 

 

Методист

Константинова И.В.

Читать далее

08 Май 2018

Звездный поход «По местам боевой славы»

 

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть те, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. 

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. 

Прошло 73 года с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев. 

Великая Отечественная война… 

Сколько горя и страданий пережил наш народ, наша страна! Сколько матерей и жен остались без сыновей, дочерей, мужей! Уходят из жизни люди, которые были свидетелями и участниками этих горестных и героических событий, но мы должны из поколения в поколение нести память об этой войне. 

5 мая Центром туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса»,  социально-культурным общественным объединением «Наследие» (Могилёвское областное представительство Международного союза «Наследники Победы»), при поддержке отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Белорусско-Российского университета организован Звездный поход, посвященный  73-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, к памятнику Батальона милиции в д. Гаи.  

Участниками пешего похода стали более 50 учащихся школ  Ленинского района, педагоги, преподаватели, ветераны ВОВ. 

На мемориальном комплексе школьники прослушали  рассказ о героическом подвиге 250 бойцов внутренних войск под командованием капитана милиции К.Г. Владимирова. 

После торжественного митинга к мемориалу возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания. 

Настоящим праздником для школьников, педагогов и ветеранов ВОВ, принимавших участие в походе, стал импровизированный привал на поляне. Ответив на вопросы викторины о ВОВ и получив заслуженные награды от организаторов, ребята собрались вокруг костра, где состоялась живая беседа с руководителем Могилёвского отделения общественного объединения «Союз блокадников Ленинграда» - Хомченко Елизаветой Петровной и председателем Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи – Парахневичем Владимиром Тимофеевичем. Ветераны поделились своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне, рассказали о своих медалях, попили чаю у костра и, конечно, вспомнили и спели всем известные  военные песни. Звездный поход еще раз привлек внимание ребят к пониманию  ценности мира и роли народов Советского Союза в победе над фашизмом.

 

 

Комарова Т.Н. педагог-организатор ГУДО «ЦТКДМ «Паруса»

Читать далее

04 Май 2018

«Первенство Ленинского района г. Могилева по туризму, посвященное Году малой родины»

 

     Первые теплые и солнечные дни мая были наполнены накалом борьбы и спортивных эмоций!

С целью пропаганды и популяризации туризма среди школьников как активного отдыха, оздоровления и патриотического воспитания, повышения туристского мастерства школьных команд, проведения этапа    районной круглогодичной туриады  в начале мая 2018 г. государственным учреждением  дополнительного образования «Центром туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» при поддержке отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района проведено первенство Ленинского района г. Могилева по туризму, посвященное Году малой родины.

       В соревнованиях приняли участие  21 команда школ Ленинского района г. Могилева     по двум  возрастным группам.

 Программа первенства   включала  в себя    соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма на длинной командной  дистанции  и краеведческую викторину по темам:  архитектурные объекты Могилева; основные даты ВОВ, связанные с г. Могилевом; геральдика  г. Могилева; топонимика г. Могилева, связанная с ВОВ.  

 В итоге самыми быстрыми и ловкими  в соревнованиях по ТПМ  стали команды следующих школ Ленинского района г. Могилева:

По средней группе

 ГУО «СШ № 40 г. Могилева» - 1 место;

 ГУО «СШ № 35 г. Могилева» - 2 место,

 ГУО «СШ № 33 г. Могилева» - 3 место.

По старшей группе

ГУО «СШ № 23 г. Могилева» - 1 место;

ГУО «СШ № 21 г. Могилева» - 2 место,

ГУО «УПК ДС - СШ № 12 г. Могилева» - 3 место.

Высокие знания  истории г. Могилева в краеведческой викторине показали команды ГУО «СШ № 8 г. Могилева» - 1 место; ГУО «СШ № 2 г. Могилева» - 2 место, ГУО «СШ № 15 г. Могилева» - 3 место.

Администрация ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева» выражает  огромную благодарность оргкомитету соревнований за  высокий уровень  организации и проведения мероприятия.

 

 

 Константинова И.В., методист ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева»               

 

Читать далее