Июнь 2018

29 Июнь 2018

По реке Друть

 

 

Река рождала запахи и звуки.

И искажалась временем. Подчас

Вдруг затихали шорохи и стуки,

И оставался волн чуть слышный пляс.

 

         Подготовка к водному походу требует не только знания ландшафта местности, но и учета климатических условий, состава туристов, их опыта и выносливости, выбора плавсредств. В отличие от пеших походов, на воде все участники должны чувствовать себя единой командой, готовой встретиться лицом к лицу с рекой. А потому дисциплина –  решающий фактор успешного похода.

 

Маршрут был выбран простой, по спокойной воде реки Друть, петляющей по лесу. Забавно, что иногда с воды можно   наблюдать за тем, чего никогда не увидишь с берега. Выброшенные на берег лодки, заброшенные пирсы и спуски к воде от домов, покрытые мхом с полузатопленными понтонами. Берега местами были красивыми и живописными, а местами макушки деревьев едва были видны над зарослями осоки. Грести приходилось постоянно, правда, так как сплав проходил по течению, сложностей это не создавало, усилия были минимальны.

Красоты Белоруской глубинки, сплоченность действий команды позволили получить  не только максимальное удовольствие от похода, но и совершенствовать навыки в технике водного туризма каждого участника путешествия.

 

Заведующий отделом

ГУДО «Центр туризма и краеведения

детей и молодежи «Паруса» г. Могилева»                     Кузнецова Марина Александровна

Читать далее

13 Июнь 2018

Лето зовет!

 

Юные туристы государственного учреждения дополнительного образования  «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» старательно подготовились к летнему сезону 2018 года: уложили рюкзаки, проверили палатки, подготовили специальное туристское снаряжение, а самое главное, обучаясь в объединениях по интересам, ребята в течение года прошли серьезную туристскую подготовку.

Летний период в «Парусах» - это время активной работы – в первую очередь, работы палаточного передвижного туристского лагеря «Ветразь». За три месяца 16 туристских групп отправятся в 9-ти дневные пешеходные, велосипедные и водные походы. 198 ребят в возрасте от 10 до 18 лет, путешествуя по родному краю, покорят  разнообразные маршруты. Мало кого из ребят могут оставить равнодушными душевные посиделки у вечернего костра с веселыми шутками и прибаутками, вкусная походная каша с тушенкой и чай с ароматом дыма и по-особенному вкусными в лесу бубликами.

 

 

Для участников летних оздоровительных лагерей дневного пребывания учреждений образования Ленинского района подготовлена отдельная программа – экологическая познавательная программа с элементами туристской подготовки «По тропе Берендея». На протяжении 2 часов участники лагерей вместе со своими педагогами получают заряд хорошего настроения, бодрости и позитива, принимая участие во всеразличных эстафетах, конкурсах и викторинах.

 

 

 

Особой популярностью пользуется веревочный городок: навесная переправа, кочки, параллельные перила, маятник, скалодром и др. препятствия вызывают неподдельный интерес и восторг не только детей, но и взрослых.

После продолжительных гонок ребятам предлагается отдохнуть и набраться сил в настоящем туристском бивуаке, а также попробовать вкуснейшей каши, приготовленной на костре.

Приглашаем к сотрудничеству участников летних оздоровительных лагерей и просто группы заинтересованных детей. Позитива хватит на всех!

 

Активно набирает обороты и летняя игровая площадка. Настольные и подвижные игры, гамак, батут, интерактивная доска – здесь найдут себе занятие по интересам ребята любого возраста. А в случае непогоды двери Центра гостеприимно открыты для тех ребят, кто остался временно без крыши над головой – для них работает игровая комната. Настольный теннис, шахматы, настольные игры, видео-комната к услугам всех желающих с утра и до позднего вечера. С первых дней лета на площадке уже оздоровилось более 400 детей и подростков.

 

Мы оставляем в памяти ребят отличные летние воспоминания, а на страницах официального сайта и группы ВК видео и фотографии повзрослевших, загоревших, здоровых и очень счастливых детей.

 

 

 

Официальный сайт:  parusacentrturisma.mogilev.by

Группа ВК: Центр туризма «Паруса». Могилев.

Почтовый ящик: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактный телефон: 80222 40 37 41 (Константинова Инна Васильевна)

 

Читать далее