05 Январь 2019

RopeFest

4 января в единый день спорта и туризма в рамках зимних каникул  прошел городской веревочный фестиваль «RopeFest» для учащихся школьных лагерей учреждений общего среднего образования города.

 

Более 100 ребят из школ города стали участниками туристической полосы препятствий, умело организованной педагогами Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева и Центра туризма, экскурсий и краеведения «Криница».

 

В течение 3 часов учащиеся школ Ленинского и Октябрьского района (участники оздоровительных лагерей) с удовольствием проходили этапы туристской полосы: веревочную лестницу, параллельные перила, троллей, «лианы». Особый восторг у детей вызывало преодоление маршрута на тренировочном скалодроме ГУО «Средняя школа №23 г. Могилева». Дети эмоционально поддерживали товарищей по команде, аплодировали всем, кто смог преодолеть скалодром до высшей точки «топ».

Мероприятие прошло на одном дыхании, учащиеся получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения. Поздравляем всех с наступающим Рождеством и желаем новых достижений, ярких побед и крепкого здоровья!

Н.Н.Пинчук, педагог-организатор

 

 

 

Читать далее

Коляда

Коляда, коляда, 
Ты подай пирога, 
В сундучок монетку, 
А в мешок конфетку! 


Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками.

В объединении по интересам «Юные фольклористы» педагога дополнительного образования Главшик Т.Г. ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в рождественских играх: «Веселый мандарин», «Украсим Рождественскую ель», «Подарок», «Пожелания, из сапожка» и другие. Особое впечатление производит на ребят и гостей гадание на воске, каждому из присутствующих хочется узнать, что его ожидает в следующем году.

  


Данное мероприятие было организовано в ГУО «Средняя школа №15 г.Могилева» для учащихся школьного лагеря с дневным пребыванием с целью знакомства детей со старинными традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.


Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженые" детям и сотрудникам школы. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике, особенно после организованного чая с пирогами. 

Педагог-организатор Пинчук Н.Н.

Читать далее