03 Май 2019

Спортсмены – туристы подводят итоги 3-4 мая 2019 года

Булинь, дюльфер, полиспаст, траверс…
Не многим знакомы эти витиеватые слова. Но учащиеся объединений по интересам ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодёжи «Паруса» г.Могилева» могут похвастаться не только их пониманием, но и практическим применением.

Как правильно завязать узел булинь, передвигаться траверсом по крутому склону или организовать скоростной спуск дюльфером по отвесной стене.  Все эти знания и навыки они приобретают на  тренировках в объединениях по туризму. И настоящим экзаменом для ребят становятся соревнования, где нужно подтвердить звание «турист»  и защитить честь команды.

3-4 мая 2019 года в Ленинском районе г.Могилева  состоялись туристские соревнования среди учащихся общего среднего образования, посвящённые 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

 

Торжественной линейкой, возложением цветов к монументу «Танк-Т-34» и напутственными словами ветерана ВОВ, председателя областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи Владимира Тимофеевича Парахневича было открыто спортивное мероприятие. Яркое выступление Марии Каташенко и эстрадной студии «Импульс» ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи «Родничок» г.Могилева»  добавили настроения всем участникам соревнований. Ведь  положительные эмоции перед ответственным стартом – важная составляющая успеха.

 

Насыщенная двухдневная программа соревнований, в которую вошли туристско-прикладное многоборье в технике пешеходного туризма, спортивное ориентирование, краеведческая викторина «Дорогами славы», завершилась награждением победителей. Кубки, медали и дипломы отдела по образованию администрации Ленинского района г.Могилёва вручили организаторы мероприятия  – ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодёжи «Паруса» г.Могилева».

Сезон учебно-тренировочных занятий и соревнований практически закончен. Приближается новый этап для ребят - летние туристские лагеря и походы. Самое время составлять маршруты и готовить палатки.

Методист Хритоненко Дина Станиславовна

Читать далее