Сентябрь 2019

19 Сентябрь 2019

Правовой навигатор 19.09.2019

В рамках районной правовой акции «Начни учебный год с соблюдения закона» 19 сентября 2019 года в ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилёва» учащимся 7-8 классов учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Могилева предложили решить задания блиц-кейса «Правовой навигатор».

Для ребят были подготовлены конкретные правовые ситуации: ученица приобретает стратегию незаконного заработка через интернет, ребенок из любопытства попадает в «сети» наркокурьеров и о том, как ученика 8 класса обвинили в краже, когда он, скучая, взял поиграть мобильный телефон друга. Участникам необходимо было разобраться в каждой ситуации, помочь героям принять правильные решения, прокомментировать их действия, оценить ситуацию в целом, опираясь на экспертное мнение специалистов. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены: главный специалист отдела по образованию администрации Ленинского района г.Могилева Сергеенко И.Н. и старший инспектор по делам несовершеннолетних ИДН Ленинского РОВД г.Могилева Усольцев А.А.

 В разговоре приняло участие более шестидесяти школьников, в том числе и учащиеся, состоящие на различных видах профилактического учета.  Поднятые темы вызвали активное обсуждение, ребята высказывали свое отношение к моделируемым событиям, узнавали о видах правонарушений и последствиях противоправных деяний подростков. Подведение итогов работы над блиц-кейсами показало: большинство из ребят осознают, что каждое действие влечет определённые последствия. Такой результат станет важным шагом в воспитании у подростков чувства ответственности за свои поступки и формировании навыков правомерного поведения.

Педагог-организатор Наталья Пинчук

Читать далее

16 Сентябрь 2019

Анонс. Правовой навигатор.16.09.2019

Вниманию заместителей директоров по воспитательной работе! ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Паруса" г.Могилева" приглашает учащихся 7-8 классов учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Могилева на Блиц-кейс «Правовой навигатор» (в рамках районной акции «Начни учебный год с соблюдения закона»), который пройдет 19 сентября 2019 года в 15.00 в актовом зале ГУО "Средняя школа №23 г.Могилева".

Читать далее

09 Сентябрь 2019

Мы — за активный образ жизни, за спорт и здоровье! 09 09 2019

Древнегреческий философ Плутарх говорил: "Движение — кладовая жизни".
Ещё тогда, в древнем мире, понимали значение спорта.

А сегодня важность физкультуры многократно возросла. Особенно в век высоких технологий, когда мы часами можем зависать в онлайн-играх или "давить диван" у телевизора.

Так что даёшь бой гиподинамии!
Мы — за активный образ жизни, за спорт и здоровье.

7 сентября на набережной реки Дубровенка прошел Большой день физической культуры. Спортивные игры и развлечения, батлы, соревнования, показательные выступления профессиональных спортсменов и многое другое.
Каждый из присутствующих ребят нашёл для себя интересное занятие.

Ну а разве можем мы, туристы, пропустить такое мероприятие?
Конечно же и мы там были. Играли, соревновались, активничали.
Туристские забавы, настольные "походные" игры и подвижные интерактивы собрали на площадке много ребят. Было весело и динамично.

Так что, друзья, согласитесь, что спорт = здоровье, хорошее настроение, заряд энергии, позитив...
И никакая гиподинамия нам не страшна!

 

 

методист Дина Хритоненко

Читать далее

06 Сентябрь 2019

"Скалолазание — спорт не для детей?". 06.09.2019

"Скалолазание — спорт не для детей".
"Нужно быть очень сильным физически".
"Этот вид спорта крайне опасен".

Вы верите в это? Нет?
И правильно делаете. А мы ответственно заявляем, что эти высказывания не более чем МИФЫ.
Чтобы убедиться в обратном, нужно хотя бы раз совершить подъём. И для этого вовсе не обязательно ехать далеко в горы. Достаточно прийти на тренировку по скалолазанию.

Именно так поступили учащиеся учреждений образования Ленинского района г.Могилева, посетив открытый мастер-класс "Навигатор", который прошёл 4-5 сентября на скалодроме "Бык".

Ребята под чутким руководством педагогов Центра "Паруса" покоряли высоты.
Не сказать, что для них восхождение было очень простым. Но что всё возможно и нет так страшно, как кажется на первый взгляд, ребята убедились на личном опыте.
Главное — внимательно слушать тренера и чётко выполнять инструкции. И тогда даже самый грозны "бык" будет побеждён.

.........................................
В Центре туризма "Паруса" идет набор в объединение по интересам "Скалолазание".
Телефон для справки: 40-37-41.
Звоните и записывайтесь.

 

 

 

методист Дина Хритоненко

Читать далее

04 Сентябрь 2019

Как плавно войти в новый учебный год? 04.09.2019

Книги в обложках, тетради подписаны. Осталось настроить себя на позитив, пожелать друг другу успехов и добрых оценок.

А пока домашку не задают, можно и на улице подольше поиграть. Особенно сейчас, когда погода летняя и мероприятий в городе много.

На фото: наши игровые площадки на городском празднике "Твори, выдумывай, пробуй!", посвящённом Дню знаний.

методист Дина Хритоненко

Читать далее

03 Сентябрь 2019

анонс.мастер-класс по скалолазанию 03.09.2019

Вниманию заместителей директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования!


Уважаемые коллеги! С целью развития и популяризации туризма и скалолазания в Ленинском районе г.Могилева, привлечения детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, мотивации учащихся на здоровый образ жизни Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева приглашает всех заинтересованных 4-5 сентября 2019 в 15.00 на мастер-класс по скалолазанию и туризму, который пройдет по адресу ул. Орловского, 19Б (скалодром «Бык»)

Читать далее