Декабрь 2019

31 Декабрь 2019

Анонс. Эстафета "Туристский спринт", 03.01.20

Условия проведения   городского мероприятия «Эстафета «Туристский спринт»  для  учащихся учреждений общего среднего образования  г. Могилева

 - развитие и популяризация   детского туризма   в учреждениях образования города Могилева;

- мотивация учащихся на здоровый образ  жизни;

- организация содержательного досуга в 6-ой школьный день.

- профилактика асоциальных проявлений в подростковой среде.

Сроки и место проведения.

Мероприятие  проводится 3 января 2020 года в спортзале ГУО «Средняя школа №23 г.Могилева». Начало в 11.00

Участники эстафеты «Туристский спринт»

К участию в соревнованиях приглашаются учащиеся учреждений общего среднего образования г. Могилева в количестве 4 человек от учреждения по одной из возрастных групп: 5-7 класс или 8-10 класс.   

Каждому участнику необходимо иметь спортивную форму, туристский страховочный пояс и один карабин.

Программа проведения эстафеты.

11.00 – открытие мероприятия  эстафета «Туристский спринт», регистрация участников.

11.20 –начало  соревнований  «Туристский спринт», старт по готовности команд. 

Условия проведенияэстафеты.

Участники  парами преодолевают туристскую полосу препятствий. Все этапы полосы препятствий должны быть пройдены от начала и до конца. В случае нарушения (ошибки в выполнении) условий прохождения конкретного этапа   участник направляется к началу этапа (3 попытки при условии прохождения 50% этапа). В случае невозможности преодоления 50% этапа участником он снимается с дистанции.

Примерный перечень этапов: гать, бревно, кочки, параллельные перила, маятник, подъем по склону свободным лазанием (одна из 2 трасс по выбору участников).

На этапе «переправа по бревну» участники должны дооборудовать перила путем дополнительного натяжения перильной веревки (предоставляется организаторами).

Каждая пара участников стартует на свой участок полосы препятствий с контрольным грузом в 1,5 кг (предоставляется организаторами вместе со средствами транспортировки), в точке передачи груз переходит к следующей паре участников.

Определение результатов. Награждение.

Результаты  участников определяются по  наименьшему времени прохождения всей дистанции командой. Победители награждаются дипломами Управления по образованию могилевского горисполкома.

Руководство мероприятием.

Общее руководство осуществляет Управление по образованию Могилевского горисполкома, ответственность за непосредственное проведение  мероприятия возлагается на    государственное  учреждение  дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса»  г. Могилева».      

Информация  по  телефону  40 37 41  ЦТКДМ «Паруса»  (Федоров Федор Калистратович)

 

 

Читать далее

25 Декабрь 2019

Времена года. Календарь традиций, 24.12.2019

Елки украшены, огни зажжены. 

Осталось дождаться снега и встретить Новый год. 
Снег, конечно, заказать мы не можем, а вот создать праздник и хорошее настроение умеем. 

23 декабря на базе ГУО «Средняя школа№35 г.Могилева» состоялся второй тур этно-краеведческого марафона «Времена года. Календарь традиций», организованный педагогами ГУДО «ЦТКДМ «Паруса». 


Темой встречи стали зимние народные праздники и традиции. Красочным обрядом «Коляда» открыли мероприятие воспитанники историко-краеведческого музея «Спадчына» (руководитель Тройникова Е.Н.). Далее из актового зала участники отправились по «станциям», где их ждали занимательные викторины и творческий мастер-класс. 


Лучшие результаты на знание народных обычаев и традиций показала команда ГУО «Средняя школа№33 г.Могилева», тем самым заняв ПЕРВОЕ место. 
На ВТОРОМ месте оказались учащиеся ГУО «Средняя школа№23». 
И ТРЕТЬЕ место разделили команды ГУО «Средняя школа№1» и ГУО «Средняя школа№19». 

Дипломы вручены, настроение создано. 
Теперь будем ждать весны и следующей нашей встречи. 

А пока отдыхаем. Впереди каникулы и самый сказочный праздник


 

Методист Хритоненко Д.С.

 

 

 

Читать далее

24 Декабрь 2019

Вперед к вершине! 24.12.2019

 

Как думаете, за какое время вы преодолеете расстояние в 8 метров? 
Секунды за две, примерно. 
А если эти 8 метров вертикально вверх по стене? Призадумались?


А вот участники городских соревнований по скалолазанию «Вертикаль», которые мы провели 21 декабря на базе ГУО «Средняя школа №23 г.Могилева», легко справляются с этой высотой. Взлетают вверх за 10, 8 и даже 5 секунд. Их цепкости могут позавидовать даже кошки. 

Кстати, скалолазание сегодня невероятно популярно. Как отмечают наши педагоги Фёдоров Ф.К.Андреева Е.А., Самсонов Д.И., на тренировках негде яблоку упасть. С каждым днём в зал приходит всё больше и больше ребят. И это очень радует нас, взрослых. Ведь спорт — лучшая альтернатива гаджетам и бесцельному времяпрепровождению. 

Так что если вы или ваши дети (а занятия в объединениях для них совершенно бесплатны!) хотите попробовать свои силы в скалолазании, то звоните и приходите в Центр «Паруса». Для спорта и здоровья всегда можно найти два-три свободных часа. 

 

Методист Хритоненко Д.С.

 

Читать далее

19 Декабрь 2019

18 Декабрь 2019

Школа музейного актива "Луч", 16.12.2019

Кто ответит, почему перуанцы в новогоднюю ночь ходят по улицам с пустым чемоданом? 
А верите ли вы, что в Японии на праздничный стол ставят блюда из лапши? 

На такие занимательные вопросы отвечали участники районной школы музейного актива «Луч», заседание которой состоялось 16 декабря 2019 года.


Инициатор данного проекта – Центр туризма и краеведения детей и молодежи  «Паруса» — в очередной раз собрал активистов школы. Теперь встреча прошла в историко-краеведческом музее «Спадчына» ГУО «Средняя школа№35». 
Игра «Верю не верю» была финалом всего мероприятия. А начиналось оно с познавательной экскурсии по экспозиции музея. 



Каким был уклад жизни крестьян? Почему угол в хате назывался «красным»? Кто в крестьянском доме в холодные зимы жил под печью? Об этом и многом другом рассказали юные экскурсоводы музея «Спадчына», руководителем которого является Тройникова Е.Н. 
Завершилась экскурсия калядным обрядом «Ваджэнне казы», где не только актеры, но и сами зрители были активными участниками. 



Если мы не ответим, почему перуанцы в новогоднюю ночь ходят по улице с чемоданом, то ничего зазорного в этом не будет. А вот не знать историю своей страны, обычаев и традиций предков непозволительно. Ведь человек, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее. 

p.s. Ну и кто же всё-таки жил у крестьян в доме под печкой зимой? 
Ответите без Гугла?

 

Хритоненко Дина, методист

Читать далее