20 Февраль 2020

Правовой навигатор 20.02.2020

Что такое КЕЙС?
Ещё лет 20 назад на этот вопрос мы ответили бы примерно так: это небольшой чемодан для переноски или хранения предметов.
Но сегодня слово кейс прочно вошло в практику и подразумевает реальную ситуацию, требующую детального анализа и поиска возможных оптимальных решений.

Метод кейса впервые применили в бизнесе. Однако его быстро подхватили в других сферах, в том числе и в образовательном процессе. ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева» и СК ОО "Наследие" решили не отрываться от прогрессивных идей человечества и внедрили этот метод в свою практику.

Конкурс исследовательских кейс-проектов «Правовой навигатор» стал третьим этапом молодёжного интеллектуально-познавательного марафона "Мы вместе!". 20 февраля 2020 года в актовом зале МОУВО «Белорусско-Российский университет» собрались команды учреждений образования Ленинского района г. Могилева для защиты творческих проектов.



Смоделированные правовые ситуации заставили участников глубоко погрузиться в тему, изучить и проработать значимые аспекты, найти альтернативные, нестандартные предложения по проблемам противоправного поведения в подростковой среде. Ребята исследовали различные виды правонарушений и меры ответственности за них, слушали мнения экспертов и анализировали информацию.
Результатом кропотливой работы стали грамотно оформленные рефераты, презентации и видеоролики, которые добавили каждой команде баллы в общий протокол марафона. Ну а победителем конкурса «Правовой навигатор» стала команда ГУО "Средняя школа № 19 г.Могилева" . Дипломом второй степени награждена команда ГУО «Средняя школа №25 г. Могилева», дипломом 3 степени — команда ГУО «Средняя школа №21 г. Могилева».



Всем известно правило: незнание закона не освобождает от ответственности. Но когда ты знаешь закон и меры ответственность за противоправные действия, то наверняка будешь избегать неправильных ситуаций. И тут уже вступает в силу следующее правило: Вооружен тот, кто предупреждён.

Методист Дина Хритоненко

Читать далее