Май 2020

29 Май 2020

18 Май 2020

18 мая—Международный день музеев

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев (International Museum Day). Этот праздник появился в календаре в 1977 году и был утвержден на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM). С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться ежегодно более чем в 150 странах. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного достояния. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных предметов. Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О музеях и музейном фонде Республики Беларусь» современный музей – сложный социальный институт, призванный обеспечивать сбор, сохранение и изучение памятников истории и культуры на высоком научном уровне, осуществлять просветительскую работу, социальные, прогностические и другие исследования.

Сегодня особое место в музейной сети Республики Беларусь занимают музеи учреждений образования. Они обладают большими возможностями в решении задач образования и воспитания, способствуя повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. В учреждениях образования Ленинского района города Могилева сегодня работает 8 музеев различного профиля и 1 музейная комната. Все они созданы благодаря активной краеведческой деятельности учащихся и педагогов, при этом каждый музей имеет свою историю, свой самобытный облик, создает неповторимую особую атмосферу, являясь центрами гражданского, патриотического и духовного воспитания.

Каждый из музеев учреждений образования ждет своих посетителей и приглашает вас ознакомиться с рекламной афишей музея.

Читать далее

12 Май 2020

Викторина "В символах наши корни" 12-14.05.20

«В символах наши корни»

Викторина «В символах наши корни», посвященная Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Государственная символика занимает одно из важнейших мест в системе общепринятых атрибутов, является воплощением национальной идеи белорусского государства. Герб, флаг и гимн Республики Беларусь – главные символы её независимости, отражающие историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивающие национальный дух и достоинство белорусских граждан. В них хранится память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость. Это знаки истории, о которых нужно знать и помнить.

 

Предлагаем вам проверить свои знания о государственных символах Республики Беларусь. Из каждого ответа возьмите только одну букву (номер которой указан в скобках после вопроса) и запишите все буквы в порядке заданных вопросов, так вы разгадаете кодовое слово, которое необходимо отправить в комментариях. Первые пять верных ответов получат награды.

 

1. Его с древних времен называют «Дожиночный» и ставят в главный угол дома как символ урожая и защиты от злых сил. (1-я буква)

2. Как называется основной закон нашего государства? (8-я буква)

3. Назовите растение – символ связи с миром животных. (4-я буква)

4. С древних времён знаком чего служит красный цвет? (6-я буква)

5. Что олицетворяет зелёный цвет нашего флага? (2-я буква)

6. Назовите древневосточный символ человека и человечества, который сегодня часто используется как военная эмблема. (3-я буква)

7. Белорусы его считают символом труда, знаком добра и достатка и называют «северным хлопком». (3-я буква)

8. Назовите государственный символ, который с греческого языка переводится «торжественная песня» (2-я буква)

9. Как называется символический рисунок, узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов? В древности его использовали как графический способ заклинания высших божественных сил. (8-я буква).

10. На гербе присутствует знак того, Республики Беларусь является одним из государств мира и воспринимает все народы как равноправных друзей и партнеров. (2-я буква)

11. Форма и цвет этого предмета помогала в исторических битвах отличать своих воинов от вражеских, позже он стал прообразом государственных гербов. (3-я буква).

Читать далее

06 Май 2020

Онлайн-конкурс «Символы Победы»

Приглашаем принять участие в онлайн-конкурсе «Символы Победы», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

День Победы – один из самых значимых праздников в нашей стране. Благодаря Великой Победе Беларусь сегодня – суверенная независимая республика, в которой надежно обеспечен мир и стабильность. Память о Великой Отечественной войне для белорусов - мощная объединяющая сила, выступающая основой национального самосознания. Белорусский народ хранит в сердце подвиг всех тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, был в партизанах, кто крепил тыл своим трудом. Развернувшееся в Беларуси в годы войны всенародное движение сопротивления по масштабу и размаху не имеет аналогов в мировой истории.

Поэтому каждый из ныне живущих ответственен за сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Важно не только не предать эту память забвению, но и передать героику тех лет новым поколениям, воспитывая их в духе преданности своей Родине. Сделать это можно, в том числе и осознавая смысл и значение Символов Победы.

Символы всегда играли важную роль в истории человечества, ведь это самый международный и вневременной язык. Символы становятся привычной частью нашей жизни. Мы видим их каждый день, не всегда задумываясь о смысле в них заключённом. Символы Победы говорят о важности этого события, призывают нас помнить и гордиться подвигом наших солдат, уважать историческое прошлое своего народа.

 

Государственное учреждение дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» приглашает принять участие в онлайн-конкурсе «Символы Победы», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

- способствовать пониманию учащимися значения Великой Победы для судеб всего человечества, а также роли и места Республики Беларусь в современном мире как правопреемницы СССР - страны-победительницы в Великой Отечественной войне;

- способствовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей: чувства глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, к памяти павших за Родину, осознания нравственного долга перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, значимости свободы и независимости Родины.

 

ВРЕМЯ И МЕСТО:

Конкурс «Символы Победы» проходит с 6 по 9 мая 2020года. Материалы и конкурсные задания размещаются в официальной группе ВК «Центр туризма «Паруса». Могилев», на официальном сайте учреждения дополнительного образования.

УЧАСТНИКИ: учащиеся 7- 9 классов учреждений общего среднего образования города Могилева

Читать далее