03 Июнь 2020

Неделя краеведения 2. Викторина "Пешком по старому городу". 03.06.2020


1.Городской Звездочёт не только наблюдает за небесными светилами, но и хранит тайну средневековых жителей Могилева. Он подскажет девиз, который помогал горожанам выжить в те далёкие и непростые времена.

2. Славу городу приносят его жители. Имя этого человека известно далеко за пределами Могилева. С 1994 года решением ЮНЕСКО его произведение вошло в список 100 лучших «работ» мира. Хотите узнать о ком речь? «Родина» хранит это имя и поможет вам его узнать.

3. Гостями нашего города были люди знатные и знаменитые. Об одной такой встрече вам поведает купец Оношко, а если не знаете кто это, спросите у известного всем художника В. К. Бялыницкого-Бирули. Так кем были эти гости?

4. Гостей горожане любят принимать, но и гости к нам приезжают не с пустыми руками. Посмотрите по сторонам и увидите подарок, да не простой, а золотой, который могилевчане получили в 1780 году от одной известной личности. А кому сложно искать, даём подсказку №38.

5. Часто в телефоне вы просите подсказку у Алисы. И здесь, на городской улице, местная «Алиса» подскажет вам имя Героя Советского Союза, уроженца Могилева, который стал известным ученым с мировым именем, а начинал свой путь юным могилевским гимназистом.

6. Сегодня могилевские студенты, посещая университет, «лицом к лицу» встречаются с известными особами, некогда побывавшими в нашем городе. В начале XIX века проезжие отмечали свои путевые листы в почтовом ведомстве, которого уже давно нет. А вот подсказка для вас осталась. Узнаёте, кто ждёт отметку в путевых листах?

7. Продолжаем свою прогулку, нас ожидает необычная «встреча». Этот человек изображен как пастух, но не простой пастух, а живущий во дворце, ему принадлежащем. А имя его носит одна из красивейших достопримечательностей нашего города. О ком и о чём идёт речь?

8. В каждом городе действуют законы, которые соблюдают все горожане. Идёт время, меняется жизнь, меняются законы. Но есть ещё и «неписаные правила», которым следуют во все времена. Хотите их узнать? «Тайну» откроют ворота на архиерейский двор, и если вы её разгадали, назовите правило №5.

9. И последняя загадка, которую поможет разгадать «Эдисон». Не удивляйтесь, сейчас он «обитает» в одном историческом здании. Скажите, а что было в этом здании в XVIII веке?

Читать далее