Июль 2020

28 Июль 2020

Азбука туризма в Подниколье, 28.07.2020

Педагоги центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева активно включились в городской проект «Благополучная семья-благополучные дети».

 

С 27 июля в парке Подниколье мы открыли интерактивную площадку «Азбука туризма». Здесь проходят встречи как опытных туристов так и юных любителей активного отдыха. Каждому найдется дело по душе: кто-то учится передвигаться по лесным «кочкам», шагая друг за другом след в след; кто-то развивает ловкость и меткость, необходимые в походе; а кто-то нежится в гамаках, любуясь окружающей природой.


А еще у нас подготовлены интересные викторины и конкурсы, где ребята могут показать свои знания по правилам безопасности и экологии.
Ждем всех желающих в парке Подниколье ежедневно с 16.00 до 18.00 на нашей площадке.

Педагог-организатор Пинчук Н.Н.

Читать далее

24 Июль 2020

23 Июль 2020

80% белорусов предпочитает активный отдых, 23.07.2020

И педагоги и учащиеся Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» - в почетных рядах тех самых активно отдыхающих. Ну а как иначе? По-другому мы не можем. Ведь это наш образ жизни!

Как только появляются первые проталины, звучит команда "Под рюкзак!". Вездесущая нога туриста выходит на проторенные тропы. 
Леса, поля, реки, озёра...
Пройдено много. А сколько ещё уголков неизведанных в нашей Беларуси?! 

Палаточный передвижной лагерь "Ветразь" ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» отправился по маршруту.

79 "лесных жителей" поселились на берегах р.Лахва, р.Друть, оз. Мухно, в дивных по красоте местах, погружаясь в которые ощущаешь себя волшебником. Ты вдруг замечаешь, что понимаешь язык птиц, умеешь разговаривать с бабочками и взмахом волшебной палочки можешь превратить капельки росы в живую воду. 


Ты окунаешься в природу и становишься с ней единым целым.

Эх, любим мы эту свободную жизнь. Наш мир начинается здесь, на малой Родине!

 

Методист

Хритоненко Д.С.

 

 

Читать далее

15 Июль 2020

Как сшить кошелек за 10 минут 15.07.2020

Очень простой кошелек из фетра, который сошьет даже школьник.
Но для чуткого руководства и небольшой помощи присутствие взрослого обязательно!

10 минут — и аккуратный кошелек готов. Или даже косметичка, пенал, чехол для телефона, ключница.

Пробуйте. У вас обязательно получится!
Приятного творчества!

 

Читать далее

13 Июль 2020

Играем вместе 13.07.2020

Вот уже второй месяц на игровой площадке учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения Паруса» г. Могилева» шумно. Дети и подростки интересно и с пользой проводят свой досуг.

Для ребят педагоги Центра организуют интеллектуальные игры с каверзными вопросами, с мозголомками и ребусами. Это конкурс загадок «Для самых маленьких», конкурс «Угадай-ка», викторина «Сказочная страна», тест «Изучаем природу». Особый интерес у ребят вызывают психологические занятия и игры – путешествия по валеологии «Здоровье дороже всего». Бесспорным лидером по участию ребят, конечно же, остаются спортивные игры и развлечения: «Ловкий, сильный, быстрый», «Турнир дружбы».

Но самым популярным по посещаемости стал «Туристский городок». Это своеобразный кемпинг, организованный  в тенистом саду на зеленой траве, где развешены гамаки и тарзанки. И нет ничего приятнее для ребят в жаркие дни покачаться в гамаках, сшитых умелыми руками педагогов.

Если вдруг погода не задалась, то в Центре «Паруса» всегда открыты двери игровой комнаты, где организованы турниры по настольному теннису, шашкам и шахматам, игры в настолки «Дженго», «Катамино», «В лесу», «Белаполия». Ребята имеют возможность проявить свои художественные таланты, участвуя в конкурсах рисунков, сочиняя стихи, придумывая загадки или кроссворды.

Надеемся, что все дни летних каникул наших ребят будут запоминающимися, увлекательными, а главное безопасными.

 

Инна Константинова, культорганизатор

ГУДО «Центр туризма и краеведения детей

и молодежи «Паруса» г. Могилева»

Читать далее

07 Июль 2020

С Днем Независимости! 03.07.2020

Погода грозилась быть ненастной, но потом решила не портить праздник.
3 июля в Могилеве прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь. Концерты, арт-проекты, спортивно-игровые площадки. В общем, отдых на любой вкус.



Мы также присоединились к торжествам и совместно с  Центром туризма и краеведения "Криница" организовали развлечения на спортивно-туристическом празднике «Здаровы я – здаровая краіна». И поиграли, и отдохнули.

 

 

Меотодист

Хритоненко Д.С.

Читать далее

Туристы никогда долго не сидят на месте 30.06.2020



Туристы никогда долго не сидят на месте.

25 июня группа учащихся и педагогов ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г. Могилева» отправилась в водный поход по реке Лахва на байдарках.

Походы - это своеобразное испытание на прочность, практическая отработка теории, физическая нагрузка, возможность оказаться в необычных условиях, узнать что-то новое о своем характере, товарище.

    Подготовка к водному походу требует не только знания ландшафта местности, но и учета климатических условий, состава туристов, их опыта и выносливости, выбора плавсредств. В отличие от пеших походов, на воде все участники должны чувствовать себя единой командой, готовой встретиться лицом к лицу с рекой. А потому дисциплина – решающий фактор успешного похода.

Красоты Белоруской глубинки, сплоченность действий команды позволили получить  не только максимальное удовольствие от похода, но и совершенствовать навыки в технике водного туризма каждого участника путешествия.

Любоваться красотами белорусской глубинки, сидеть под открытым небом, наблюдая закат, звездное небо, петь песни под гитару у костра …романтике походов в природу нет равных.

30 июня. Маршрут пройден.
Сушим весла, зачехляем байдарки.
Отличный поход получился: с барьерами и подводными камнями, с крапивными "джунглями" и живописными пейзажами.
Пять увлекательных дней, 55 скоротечных километров.

Будем вдохновлять вас на путешествия. Ведь за приключениями не нужно далеко лететь!

p.s.Снимали много фото и видео. Малую часть того можно смотреть в альбоме   https://vk.com/album-92151584_271616416.

 

 

Методист

Хритоненко Д.С.

 

 

 

Читать далее