26 Январь 2021

Кейс-проект "Найти общий язык" 25.01.2021

«Уважаемый, внесите ясность!»

Ава, изи, движ, рофл, челик, кринж…
Странные слова. Хотя странными они покажутся только старшему поколению, а вот молодежь легко объяснит их значение.

«Дети-родители: говорим на разных языках», «Молодежный сленг в современном общении», «Интернет-язык. Чей он?». Такие темы раскрыли в исследовательских проектах «Найти общий язык» участники молодежного интеллектуально-познавательного марафона «Мы вместе!», организаторами которого являются Государственное учреждение дополнительного образования «Центр туризма и краеведения «Паруса» г. Могилева» и социально-культурное общественное объединение "Наследие".

25 января 2021 года в Белорусско-Российском университете прошла защита лучших проектов. Вышедшие в финал команды ГУО «Средняя школа №19, 21, 23, 25 г. Могилева» и команда школы №17 г. Смоленска Российской Федерации презентовали свои проекты жюри, в состав которого вошли Талюк Н.А. – психолог, руководитель клуба общения для подростков "Контакт PLUS"" , Захаренков Е.А. – кандидат педагогических наук, председатель Смоленской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи», Пугачёв А.В. – кандидат политических наук, консультант Представительства Россотрудничества в РБ и представители ГУДО ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева».


Прежде, чем представить проекты, ребята проделали огромную исследовательскую работу. Провели опросы подростков и родителей, выяснили отношение педагогов к молодёжному сленгу, узнали мнение специалистов-психологов, изучили темы в литературе и интернет-источниках. А затем все это положили на бумагу, оформили в презентации и даже сняли видеоролики. В итоге получились интереснейшие работы, которые по достоинству оценили жюри.

⭐Команда ГУО «Средняя школа №19 г. Могилёва» награждена дипломом 1 степени.
⭐Диплом второй степени забрала команда ГУО «Средняя школа № 25 г. Могилёва».
⭐Диплом третьей степени вручили команде ГУО «Средняя школа №21 г. Могилёва».
⭐Команды ГУО «Средняя школа №23 г. Могилёва» и «Средней школы №17 г. Смоленска» получили поощрительный приз и диплом участника.

Мнения молодежи и взрослых были разными. Где-то совпадали, где-то расходились. Но все единодушно пришли к тому, что ни один сленговый стиль, каким бы ультрамодным он ни был, не заменит красоты и величия родного языка.

Методист Дина Хритоненко

Читать далее