30 Январь 2021

Поход выходного дня. 30.01.2021

«Зимний поход — рискованное занятие, нужно к нему готовиться и ходить только группой. Костер разводить намного сложнее, чем летом, готовить тоже непросто: на морозе даже газ не горит. Все вещи мокрые, некоторые еще и ледяные. Силы и тепло расходуются моментально…»

Расскажете это кому-нибудь другому… Мы считаем, зима — отличный сезон для походов. Свежий воздух, тишина и покой на солнце… Природа преображается, а преодоление трудностей сплачивает команду.

30 января команда педагогов ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» инициировала поход выходного дня «Дорогами мужества», посвященный 80-летию героической обороны г.Могилева, в котором организаторы предложили принять участие всем учреждениям общего среднего образования города. Цель похода - популяризации туризма среди учащихся, формирование уважения к образу защитника Отечества на примере подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Организаторами были предложены различные маршруты длиной 5-7 км. Памятник батальону милиции капитана К. Г. Владимирова, Мемориальный комплекс «Землянка», Мемориальный комплекс Буйничское поле – места, связанные с героической обороной г.Могилева в годы Великой Отечественной войны, места памятные для каждого могилевчанина.

Команда педагогов и учащихся ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» прошла по маршруту г. Могилев  -  Мемориальный комплекс «Землянка», Чаусское шоссе – Братская могила жертв фашизма в р-не д. Б.Боровка – Любужский лесопарк поляна «Массовка» -  Братская могила в районе МоАЗ им.С.М.Кирова.


    Подвиг народа в ВОВ бессмертен. Особенно осознаешь этот факт, пребывая на мемориалах и памятниках в тишине зимнего леса. Посетив запланированные памятные места, прослушав экскурсионные сведения о героическом прошлом наших предков, юные туристы углубились в глубь лесопарка.

    Свежий морозный воздух, нетронутые снежные равнины, сказочные пейзажи с по-зимнему неописуемой красоты деревьями и сугробами по пояс, костер, веселые рассказы товарищей по походу и чай с дымком…


А что может быть более непосредственнее, чем катание с горки? Спящий Любужский лес давно не слышал столько громких восторженных возгласов.
Мокрые, уставшие, но сытые и счастливые участники похода вместе с заходом солнца принесли домой частичку настоящей снежной зимы.

Дина Хритоненко, методист

Читать далее