03 Апрель 2021

Спорт для всех! 03.04.2021

Спортивное ориентирование – популярный вид спорта, который требует не только выносливости и скорости, как в беге, но и умения логически мыслить и ориентироваться на местности. В странах Скандинавии, на родине спортивного ориентирования, старты насчитывают тысячи участников разного возраста и уровня подготовки. В Могилеве соревнования проходят не менее интересно и собирают вокруг себя массу заинтересованных детей и взрослых. Ведь ориентирование - это спорт для всех! 

В очередной раз это доказали педагоги ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева», организовав в рамках весенних каникул 3 апреля на базе Центра городское первенство по парковому ориентированию. 



Парковое ориентирование - вид соревнований по спортивному ориентированию, который стал очень популярным в мире за последние годы. И на то есть свои причины. Вот, например: 

- соревнования проводятся с учетом требований максимальной зрелищности. Зрители и болельщики получают возможность наблюдать за выступлением спортсменов, растет привлекательность соревнований. Это способствует привлечению к занятию ориентированием новых участников, делает вид спорта более популярным; 
- небольшая длина дистанции и относительно несложная и легко проходимая местность позволяют заинтересовавшимся зрителям выйти на парковые дистанции; 
- крупный масштаб позволяет облегчить чтение карты, что особенно важно для детей, спортсменов старшего возраста и людей с ослабленным зрением. В то же время крупный масштаб карты позволяет отразить множество мелких деталей и тем самым сделать ориентирование более насыщенным и интересным; 
- участие в парковом ориентировании дает возможность совершенствовать навыки ориентирования на повышенной скорости; 
- соревнования проводятся в черте города, это позволяет экономить время в пути и делает соревнования более доступными. Постоянно создаются новые карты, которые впоследствии можно использовать для тренировок детей и начинающих спортсменов; 
- малая площадь района, необходимая для проведения соревнований, позволяет использовать места, в которых ранее не проводились соревнования по ориентированию, либо по-новому раскрыть хорошо известные районы. 

И самое главное - внимание участников и зрителей привлечено к культурно-историческим объектам и традиционным местам отдыха, к прошлому и настоящему нашего города, что особенно интересно в рамках областного проекта #Мая_Зямля_Прыдняпроўе. 

Огромная благодарность тренерам, педагогам дополнительного образования – Кузнецовой М.А., Черному П.Л., Языковой Д.Л., Семенчук Т.А.. Зятевой А.Л. за отличную работу и блестящие результаты! 

Желаем учащимся и педагогам крепкого здоровья, ярких побед, новых рекордов! 

#центртуризмаПаруса #Мая_Зямля_Прыдняпроўе_Паруса #Мая_Зямля_Прыдняпроўе 
#соренования  #ориентирование #парковоеориентирование

Читать далее