Май 2021

28 Май 2021

Квест по Берендейски. 28.05.2021

И снова учащиеся ГУО "Средняя школа №23 г.Могилева" вышли на тропу Берендея. На этот раз это были ребята 4-ых классов.
Мероприятие проходило у набережной реки Дубровенка в живописной березовой роще.

Познавательная викторина с интересными заданиями, поиск верных решений, прохождение сложных туристских этапов, после прохождения которых командам удалось собрать закодированный ключ к замку. И в награду— заветный сундучок со сладостями.



Тропа Берендея стала для ребят праздником к окончанию учебного года.
Впереди лето — пора путешествий, приключений и впечатлений.
И пусть этому ничего не помешает.

Читать далее

27 Май 2021

"Берендей New " 25.05.2021

В новом сезоне 2021 мы представляем обновленную версию "Берендей New ".

В программе:
-К̲в̲е̲с̲т̲ ̲"̲П̲о̲д̲ ̲т̲р̲е̲м̲я̲ ̲з̲а̲м̲к̲а̲м̲и̲"̲ с развернутым сюжетом и интригующими заданиями. Участники проходят квест, решают логические задачки, отвечают на вопросы, получая бонусы за правильные ответы. На финише они должны открыть сундук с кодовым замком, где спрятан заветный приз.
-Т̲у̲р̲и̲с̲т̲с̲к̲а̲я̲ ̲п̲о̲л̲о̲с̲а̲ ̲п̲р̲е̲п̲я̲т̲с̲т̲ы̲и̲й̲ с экстримальными этапами: сломанный мост, троллей, рукоход, подъем и спуск по склону и др.
-Т̲е̲п̲л̲ы̲й̲ ̲ч̲а̲й̲ ̲с̲о̲ ̲в̲к̲у̲с̲н̲о̲с̲т̲я̲м̲и̲ после активного движения.
-Г̲а̲м̲м̲а̲к̲-̲п̲а̲р̲к̲ для отдыха и релаксации.

Программа адаптируется под каждую возрастную группу, поэтому этапы и задания под силу как малышам 6-ти лет, так и ребятам 14-ти лет.
Уж если отдых, то активный!

Свой первый учебный год ребята 1 "В" класса ГУО "Средняя школа № 23 г.Могилева" решили завершить приключением. 25 мая они дружно вышли на тропу Берендея. Шумно, весело, задорно было в этот день на поляне.


И какие слова мы слышали от ребят чаще всего?
- Нам так нравится, что не хотим уходить!...

Читать далее

На заходе солнца вышли на старт.27.05.2021

27 мая в рамках республиканской Недели туризма и краеведения в ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г.Могилева" состоялось открытое первенство по парковому ориентированию «Ночной спринт", посвященное всемирному Дню спортивного ориентирования.

Первыми стартовали ребята в возрастной группе 10 -14 лет. Таких было более 60-ти человек.
Затем на дистанцию вышли участники 16 - 40 лет. Их было чуть больше 40.
Всего же в мероприятии приняло участие 110 человек, среди которых было разыграно 36 дипломов.


А дальше?
Готовимся к лету. Лагерь, палатки, походы...
Все только начинается.

Читать далее

24 Май 2021

22 Май 2021

Родному Могилеву посвящаем! 22.05.2021

Родному Могилеву посвящаем!

В субботу, 22 мая, в районе скального тренажера "Бык" состоялись городские соревнования "Спортивный туризм", посвященные 80-летию героической обороны г.Могилева.

В соревнованиях приняли участие более пятидесяти спортсменов — учащихся учреждений общего среднего образования города Могилева. Личные соревнования проходили по дистанциям 1-3 класса с преодоление традиционных туристских препятствий: параллельные перила, подъем-спуск, траверс, узлы и др.



Всего было разыграно 28 дипломов различной степени по десяти возрастным группам.

Следующие соревнования, которые проводит ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г. Могилева", состоятся 27 мая. Это будут соревнования по спортивному ориентированию НОЧНОЙ СПРИНТ.

Приглашаем всех желающих!

Читать далее

21 Май 2021

лучший отдых — это смена деятельности.

Правильно гласит мудрость: лучший отдых — это смена деятельности.

Согласитесь, что отдыхать можно по-разному: читать, рыбачить или просто лежать на диване у телевизора.
А можно отправиться в поход, на экскурсию, поучаствовать в соревнованиях, проехать на велосипеде несколько десятков километров. И это тоже будет отдых, только активный.

21 мая учащиеся объединений по интересам ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г. Могилева" "Юные фольклористы" и "Пешеходный туризм" в составе большой туристской группы в рамках областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе" отправились на экскурсию в городской поселок Александрия. Ребята посетили живописные места Трофимовой криницы, набрали водички, а самые смелый окунулись в кристально чистую, бодрящую родниковую воду. Для ребят посещение криницы в конце учебного года стало уже доброй традицией .

Читать далее

18 Май 2021

17 Май 2021

Первенство "Парусов", 15.05.2021

Международный День семьи отметили в мире 15 мая.

ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г.Могилева" присоединился к празднику, организовав открытое первенство по парковому ориентированию для учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования города Могилева.

Мероприятие проходило в микрорайоне Казимировка. На старт вышло 119 участников в разных возрастных группах, в том числе и родители учащихся, которые составили группу старше 21 года.

В результате соревнований было вручено 30 дипломов 1,2 и 3 степеней. В число победителей вошли учащиеся:


ГУО "Средняя школа №19 г. Могилёва"

ГУО "Средняя школа №35 г. Могилева"

ГУО "Средняя школа №46 г. Могилёва"

ГУО "Средняя школа №2 г. Могилёва"

ГУО "Средняя школа №33 г. Могилёва"

Центр туризма "Паруса". Могилёв.

 

Хритоненко Д.С., методист

Читать далее

13 Май 2021

07 Май 2021

Помним! Гордимся! 07.05.21

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть те, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. 

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Прошло 76 лет с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев. 

Великая Отечественная война… 

Сколько горя и страданий пережил наш народ, наша страна! Сколько матерей и жен остались без сыновей, дочерей, мужей! Уходят из жизни люди, которые были свидетелями и участниками этих горестных и героических событий, но мы должны из поколения в поколение нести память об этой войне. 

7 мая в рамках областной акции #Мая_Зямля_Прыдняпроўе педагоги Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» организовали для участников Марафона «Мы-вместе!» звездный поход «По местам боевой славы», посвященный  80-летию героической обороны г.Могилева от немецко-фашистских захватчиков во времена Великой Отечественной войны.


Школьники прошли по памятным местам, связанным с историей обороны г.Могилева, ответили на вопросы викторины, уютно расположившись на гамаках у туристского костра.

 Победителями викторины «Оборона г.Могилева» стали команды:

 1 место - ГУО «Средняя школа № 23 г. Могилева»
 2 место - ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева»

Поздравляем всех участников с Днем Победы, желаем крепкого здоровья и успехов в учебе!Благодарим за предоставление призов социально-культурное общественное объединение «Наследие»

#Мая_Зямля_Прыдняпроўе #марафон_мы_вместе #ЦентрТуризмаПаруса #СК_ОО_Наследие #БелорусскоРоссийскийУниверситет #БРУ_Могилёв #Россотрудничество

  

Читать далее