Апрель 2022

29 Апрель 2022

Велопробег "Колеса истории" 29.04.2022


Велопробег, посвященный майским праздникам, юбилею Могилева и 60-летию Ленинского района, прошел в областном центре


Более 100 велосипедистов из школ Ленинского района собрались на знаковом для могилевчан месте – у танка на ул. Якубовского. Именно легендарный Т-34 является одним из символов освобождения города в 1944 году, когда 23-я гвардейская танковая бригада шла впереди наступавших войск армии.

– Прививать любовь к району, городу и стране можно не только в школе, но и в рамках таких мероприятий, – отметил глава Ленинского района Алексей Богайчук. – Этот велопробег даст возможность и отдать дань памяти и уважения подвигу героев, и увидеть, как расцветает и преображается наш город.

Маршрут велопробега составил 23 км. Старшеклассники доехали до памятника батальону милиции капитана К. Владимирова в д. Гаи. Там их ждала встреча с ветераном Великой Отечественной войны Федором Ивановичем Кривоноговым, экскурсия и солдатская каша на обед.

– Мне очень понравилось участвовать в этом велопробеге, – поделился впечатлениями 10-классник Дима. – С удовольствием после зимы прокатился на велосипеде, под новым углом взглянул на наш город. Но самое интересное было – встретиться с ветераном войны. Такие вещи, которые рассказывают участники тех событий, не прочитаешь ни в одном учебнике!

Читать далее

28 Апрель 2022

Заседание районной школы музейного актива «Луч» 28.04.2022

28 апреля 2022 года в музее боевой славы ГУО «Средняя школа № 22 г. Могилева» состоялось очередное заседание районной школы музейного актива «Луч».
Программа встречи была довольно насыщенной и включала традиционную экскурсию по экспозиции музея боевой славы, которую провели юные экскурсоводы Антон Юрченко и Алексей Стрижевич, участники школы «Луч». Так же ребята посетили выставку «Музей под открытым небом», где ознакомились с солдатскими фронтовыми письмами.
За круглым столом участники встречи обсудили подготовку к майским мероприятиям в рамках Международного дня музеев и вспомнили о народных традициях пасхальной недели. Праздничную атмосферу дополнили домашние куличи и сладкие угощения.

В заседании районной школы «Луч» активное участие приняли и педагоги, руководители музеев учреждений образования. В формате «Методическая страничка» они обсудили вопросы подготовки к рекламной акции «Музейные афиши» и обменялись мнениями по участию в республиканском конкурсе «Эстафета музейного опыта». По итогам встречи определился формат «выпускного» мероприятия районной школы музейного актива «Луч». Её участники проведут в мае месяце музейные экскурсии в рамках дней открытых дверей для учащихся школ города.

Дополнительная информация будет размещена в новостной ленте нашей группы. Следите за новостями.

Читать далее

27 Апрель 2022

23 Апрель 2022

Молодежный флешмоб «Путешествуй вместе с книгой» 23.04.2022

  23 апреля 2022 года в преддверии Всемирного дня книг и авторского права подведены итоги познавательного молодежного флешмоба «Путешествуй вместе с книгой».


На рассмотрение организаторов было представлено более 40 работ учащихся из 10 учреждений образования города. Встреча финалистов проекта, а ими стали учащихся 6-9-х классов средних школ № 1, 2, 9, 15, 25, 40 г. Моглиева, прошла в центральной городской библиотеке имени К.Маркса, где для ребят была организована познавательная экскурсия и литературная тематическая выставка. Победители и призеры получили заслуженные дипломы и сладкие подарки.

⭐Победители номинации «Моя книжная полка»:
1 место – Парфёнова Мирослава (учащаяся 8 «Е» ГУО «СШ № 40 г.Могилева»)
2 место – Воронкова Елизавета (учащаяся 8 «Е» ГУО «СШ № 40 г.Могилева»), Иванцова Алина (учащаяся 6 «В» ГУО «СШ № 40 г.Могилева»)
3 место – Новиков Артем (учащийся 8 «Б» ГУО «СШ № 25 г.Могилева»), Поддубская Арина (учащаяся 6 «А» ГУО «СШ № 1 г.Могилева»)

⭐Победители номинации «Книговед»
1 место – Нижегородова Дарья (учащаяся 9 «Б» ГУО «СШ № 9 г.Могилева»)
2 место – Кресова Виктория (учащаяся 7 «Д» ГУО «СШ № 40 г.Могилева»)
3 место – Шилина Дарья (учащаяся 6 «Г» ГУО «СШ № 15 г.Могилева»), Кашкан Екатерина (учащаяся 6 «Г» ГУО «СШ № 2 г.Могилева»).


Поздравляем всех участников и надеемся, что практика подобных совместных мероприятий станет доброй традицией.

До новых встреч!

 

 

 

Читать далее

19 Апрель 2022

Блиц-кейс «Правовой навигатор» 19.04.2022

 

19 апреля 2022 года состоялось районное профилактическое мероприятие блиц-кейс «Правовой навигатор», организаторами которого выступили: комиссия по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Могилева, отдел по образованию администрации Ленинского района г. Могилева, ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева.



В качестве эксперта был приглашен участковый инспектор по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г.Могилева. В ходе совместной работы вопросы о роли правовой культуры в жизни молодого поколения получили не только теоретическое обоснование, но и практическое подтверждение. В рамках блиц-кейсов были рассмотрены ситуации из жизни подростков, носящие противоправный характер. Такие как: пропажа куртки в школьном гардеробе, повреждение кикшерингового самоката, нарушение общественного порядка, хищение денег с банковской карты, распространение наркотических средств и многие другие.



Учащиеся старших классов учреждений образования Ленинского района, как главные действующие лица состоявшейся встречи, работали над кейс-заданиями, объединившись по секторам. Каждая группа участников разбирала отдельную ситуацию, пытаясь оценить поведение её героев, выразить свое отношение к произошедшему, дать рекомендации и ответы на вопросы. При дальнейшем обсуждении с участием заместителя председателя КДН Ленинского района г. Могилева Поляк Э.Б. и участкового инспектора по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД Петухова Д.А. ребята давали правовую оценку рассматриваемым ситуациям.

Участники на конкретных примерах смогли понять и оценить роль правовой культуры в жизни человека. Закон един для граждан Республики Беларусь, разграничивая лишь возрастную меру ответственности. В этом смысле право есть «навигатор» наших действий. Это определение и стало своеобразным выводом всего мероприятия.


Таким образом, технология блиц- кейсов направлена на пополнение багажа правовых знаний учащихся, способствует приобретению навыков анализа практических ситуаций, осознанию важности законопослушного поведения, пониманию ответственности за противоправные действия.

 

 

 

 

Читать далее

16 Апрель 2022

Ориентирование на велосипедах «Весенний компас» 16.04.2022

  

16 апреля в рамках международной акции #30днейнавелосипеде состоялись городские соревнования по ориентированию на велосипедах «Весенний компас», посвященные 755-летию г.Могилева.
Организаторы – управление по образованию Могилевского горисполкома и Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева.

Более 50 учащимся учреждений общего среднего образования г.Могилева, родителям, педагогам пришлось преодолеть от 2 до 8 км пересеченной местности, сражаясь за победу в личном зачете в возрастных группах от 10 до 35 лет!

Сердечно благодарим партнеров организации - платформу #CoinEx за предоставленные призы победителям.
В современном мире здоровый образ жизни и криптоиндустрия идут рука об руку, что на практике нам показывает платформа #CoinEx - поставщик услуг по обмену цифровыми валютами.


Поздравляем победителей, желаем крепкого здоровья, успехов в учебе и новых ярких побед!

 

 

 

Читать далее

14 Апрель 2022

08 Апрель 2022

Итоги краеведческого маршрута «Могилев. Наследники истории»!

 

Итак, на «дистанцию» маршрута вышли 35 команд учреждений образования города Могилева. Пройдя два этапа: экскурсионный и конкурсный, многие из вас показали на финише достойный результат. Пришло время подвести итоги.


На экскурсионном этапе вы не только продемонстрировали интерес к истории родного города, но и мастерство фотографов, и творческие таланты фотомоделей.

Победителями фотоэтапа ???? стали команды:
1 МЕСТО - ГУО "СШ№45 г.Могилева"
2 МЕСТО - ГУО "СШ№17 г.Могилева"
3 МЕСТО - ГУО "СШ№21 г.Могилева" и ГУО "СШ№35 г.Могилева"

А также в десятку лучших фоторабот вошли отчеты команд:
ГУО "СШ№8, 4 (команда «Стрела»), 15 , 32 ,34, 43 г.Могилева"
Все фотоработы команд будут размещен в отдельном альбоме https://vk.com/album-92151584_282129302 нашей группы.

Рады отметить, что большинство команд справились с заданиями конкурсной онлайн-викторины.
Победителями теоретического этапа стали:
⭐1 МЕСТО - ГУДО «МЦ «Юность»
⭐2 МЕСТО - ГУО "Гимназии № 3 г.Могилева"
⭐3 МЕСТО - ГУО "СШ№21 г.Могилева"

В первую десятку рейтинга теоретического этапа также вошли команды: ГУО "СШ № 8, 1, 12, 18, 31, 38, 40 . Основные замечания на данном этапе: неточные формулировки ответов и превышение контрольного времени. Ряд команд, набрав большое количество баллов, к сожалению, превысили контрольное время и не смогли претендовать на высокий результат. Это команды ГУО СШ № 13, 15, 17, 20, Гимназии № 4.

По итогам двух этапов краеведческого маршрута «Могилев. Наследники истории» лидерами стали:
???? 1 МЕСТО - ГУДО «МЦ «Юность»
???? 2 МЕСТО - ГУО "Гимназии № 3 г.Могилева" и ГУО "СШ№21 г.Могилева"
???? 3 МЕСТО - ГУО "СШ№8 г.Могилева".

Поздравляем победителей краеведческого маршрута и благодарим всех учащихся и педагогов, принявших участие в нашем мероприятии.

Надеемся, что за время работы на этапах краеведческого маршрута вы узнали новые факты из 755-летней истории города Могилева.
Вы можете оставлять отзывы и предложения о формате нашего мероприятия, о вашей готовности принимать участие в подобных конкурсах (по другим экскурсионным маршрутам города).

Читать далее