В День единения народов Беларуси и России «Мы вместе!»

2 апреля в День единения народов Беларуси и России подведены итоги многоэтапного  молодежного интеллектуально-познавательного марафона для учащихся старших классов школ Ленинского района г. Могилёва «Мы вместе!» 

 Данный проект, ставший традиционным, три года назад был инициирован социально-культурным общественным объединением «Наследие» и государственным учреждением дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Паруса" г.Могилева» осуществляется при поддержке РЦНК г.Минск  «Россотрудничество»,   Межгосударственного образовательного учреждения  высшего образования «Белорусско-Российский университет» и  отдела по образованию администрации Ленинского района г. Могилёва в партнерстве с   могилевским общественным объединением «Диалог». За это время менялись организационные формы работы в рамках конкурсов, обновлялась проблематика обсуждаемых вопросов, учащимся предлагались разнообразные методы для решения поставленных задач. Неизменными оставались главные идеи и цели марафона: выявление и развитие творческих способностей учащихся, сохранение историко-культурного наследия, распространение идей Союзного государства Беларуси и России, сохранение памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны, профориентация. 
В нынешнем учебном году марафон реализовывался в период с ноября 2018 г по март 2019 г. в рамках Года малой родины и был посвящен 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. В сезоне приняли участие команды 17 учреждений образования, а это более 200 учащихся.

 В конкурсную программу марафона вошли: 

- квест-проект «Белорусско-Российский университет приглашает», в рамках которого старшеклассники отвечали  на вопросы викторины по темам: «Литературное наследие», «Филология» (грамматика русского и белорусского языков), «Они сражались за Родину» (викторина на знание событий Великой Отечественной войны), «Государственная символика Беларуси и России» (знание элементов флага и герба двух государств), «Этнография» и др.

- кейс-проект «Приграничный туризм в Беларуси. Экоскоринг», где школьники изучили тенденции развития экологического приграничного туризма в Беларуси, оценили в целом положительное и отрицательное влияние туризма на экологию посещаемых природоохранных территорий, уделили внимание экологическим достопримечательностям и природным комплексам Могилевщины и презентовали свои проекты активного привлечения туристов к Могилевской области.

- конкурс творческих работ «Символы Победы» позволилучастникамобосновать своё понимание символов, отождествляемых с освобождением Беларуси от фашистских захватчиков. Были представлены рисунки и плакаты, произведена командная защита проектов.

- конкурс трейлеров «Малая Родина: известная и неизвестная», в нём команды школ,  выбрав  культурные, исторические памятники, архитектурные объекты или конкретных исторических персонажей,  которые по их мнению, представляют интерес для сверстников из Беларуси и России, разработали сценарий  и сняли 3-минутный обзорный фильм (трейлер).


Абсолютным победителем  по итогам марафона 2018\2019 учебного года объявлена команда учащихся ГУО «Средняя школа №19 г.Могилева» под руководством педагога Макаровой Аллы Николаевны. Наградой для ребят стал сертификат на участие в образовательном проекте «Здравствуй, Россия!» (многодневная поездка в Санкт-Петербург) и возможность провести на базе своей школы мероприятие при поддержке оргкомитета марафона "Мы вместе!" в следующем учебном году. На второе место вышла команда учащихся ГУО «Средняя школа №2 г.Могилева» под руководством учителя истории Быструшкиной Светланы Анатольевны, почетное третье место заняла команда «Средней школы №40 г.Могилева» под руководством Порхун Светланы Игоревны.

Наш марафон продолжает своё движение, присоединяйтесь и МЫ будем ВМЕСТЕ!

 

Педагог-организатор Пинчук Наталья Николаевна

Центр