Водный поход третьей степени

Водный поход третьей степени сложности по Днепру совершили учащиеся ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г. Могилева". 

Ребятам стартовали в городском поселке Копысь  Витебской области, финишировали в Могилеве. Всего за 6 дней сплава спортсмены преодолели по Днепру 60 км.  По итогу похода будет подготовлен отчет.


Руководитель похода - Федоров Ф.К.

Путешествие в Екатеринбург в рамках программы "Здравствуй, Россия!"

Программа "Здравствуй, Россия!" продолжается.


Сейчас ребята находятся в Екатеринбурге. 6 июня для участников была организована обзорная экскурсия по городу, а также они посетили уникальное архитектурное сооружение - Дом Севастьяновых, где прошла встреча с с заместителем губернатора Свердловской области Василием Козловым. Ребятам рассказали о самых примечательных фактах региона, а также в открытом диалоге пообщались на разные темы, интересные молодежи.

Белорусско-российский велопробег "Колеса истории". 18.05.2023 г.

18 мая в Могилеве состоялся белорусско-российский гражданско-патриотический проект "Колеса истории", посвященный Году мира и созидания в Беларуси, а также празднованию Дня Победы.
В мероприятии принимали участие команды учреждений общего среднего и дополнительного образования Ленинского района г.Могилева, а также команда представителей Могилевского института МВД.

На торжественном открытии, которое состоялось у памятника танку Т-34 на улице Якубовского, участников велопробега приветствовал заместитель главы администрации Ленинского района Дуплевский Е.И, а также представитель Россотрудничества в Республике Беларусь Пугачев А.В. Торжественная часть мероприятия завершилась выступлением хореографического коллектива ГУДО "ЦТДМ "Агат" г.Могилева".

После проведения инструктажа по технике безопасности участники отправились по маршруту. Первая остановка была в аэроклубе ДОСААФ им. А.М.Кулагина, где его сотрудники провели экскурсию по музею под открытым небом, а также мастер-класс по складыванию парашютов. Здесь же ребят ждал интеллектуальный квиз "Авиа-спринт", в которой лучшие результаты показали команды: ГУО "СШ №46 г.Могилева" , ГУО "СШ №2 г.Могилева" и ГУО "СШ №23 г.Могилева".

Затем участники велопробега продолжили движение в сторону деревни Гаи. У подножия памятника батальону милиции капитана Владимирова подполковник милиции Тютюнков А.Н. провел экскурсию. Ребята возложили цветы к памятнику воинам 2-го Белорусского фронта, освободившим город Могилёв от немецко-фашистских захватчиков, и могиле неизвестного солдата.


После церемонии возложения цветов команды отправились на "Зеленую стоянку", где для них была подготовлена еще одна интеллектуальная онлайн-викторина "По страницам военной истории", победителем и призерами которой стали команды: ГУО "СШ №15 г.Могилева" - 1 место, ГУО "СШ №40 г.Могилева" - 2 место, ГУО "СШ №22 г.Могилева" - 3 место.


В завершении мероприятия Пугачев А.В. наградил победителей и призеров интеллектуальных конкурсов дипломами и памятными призами от представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Всего в велопробеге "Колеса истории" приняло участие 120 человек.

Организаторами велопробега выступили: Могилевский городской исполнительный комитет, отдел по образованию администрации Ленинского района Могилева, ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Паруса" г. Могилева"ГУО "СШ №23 г. Могилева"представительство Россотрудничества в Беларусисоциально-культурное общественное объединение "Наследие".

Здравствуй, Россия!

Москва встречает участников программы "Здравствуй, Россия!", в которой, как мы уже говорили, принимают участие и наши ребята.
У подростков из Беларуси есть уникальная возможность познакомиться и подружиться со сверстниками из Германии, Сербии, Абхазии, Узбекистана, Южной Осетии, которые также участвуют в этой программе.

День у команд расписан по минутам.
Вчера, например, для всех была организована автобусная обзорная экскурсия по городу с остановками в самых интересных местах Москвы. Ребята прошли по Красной площадь, прогулялись по тенистому Александровскому саду, побывали на Воробьевых горах, увидели Поклонную гору, Новодевичий монастырь, храм Христа Спасителя и множество других удивительных мест столицы.

После обеда ребята посетили музей "Огни Москвы", а затем музей Нефти ВДНХ, где познакомились с полным производственным циклом вертикально-интегрированной нефтяной компании — от добычи до переработки и реализации. В оформлении центра использованы передовые технологические решения- виртуальная и дополненная реальность, голографический театр, а также современные phygital-решения на стыке цифрового и физического мира.

Сегодня ребят ждет не менее насыщенная программа: обзорная экскурсия по территории музея заповедника Коломенское и экскурсия в музей ВОВ на Поклонной горе.


А ночью — чемодан, аэропорт, самолет... И перелет в следующий мегаполис России.
Круто! Очень круто! 

Турнир "Великая Отечественная в судьбах народов Беларуси и России". Финальная встреча в г. Минске.

Белорусско-Российский интеллектуальный турнир "Великая Отечественная война в судьбах народов Беларуси и России", стартовавший в Могилёвском государственном университете им. А. Кулешова, завершился в Минском филиале Российского экономического университета им. Г. Плеханова. 85 команд приняли участие в онлайн-турнире, в финале встретились пять сильнейших команд. 

Участников финала приветствовали: директор Минского филиала Российского экономического университета А.Б. Елисеев, руководитель Русский Дом в Минске Ю.А. Макушин, председатель Партизанской районной г. Минска организации РОО "Белая Русь" В.В. Довгалёва, председатель МОО "Русский Дом" Л.И. Речец, директор Центр туризма "Паруса". Могилёв. Д.С. Хритоненко.


Центр туризма и краеведения "Паруса" и РЦНК-Минск провели медиа-азбуку, конкурс исследовательских работ и творческий конкурс представления команд.

Результаты конкурсной программы.
Медиа-азбука:
3 место — команда "Жураўліны крык", Гимназия № 146 г. Минска,
2 место — команда "МГАК", Минский государственный автомеханический колледж",
1 место — команда "Кадеты", Минское областное кадетское училище.

Конкурс исследовательских работ:
3 место — команда "МГАК", Минский государственный автомеханический колледж",
2 место — команда "Знатоки", Средняя школа № 125 г. Минска,
1 место — команда "Кадеты", Минское областное кадетское училище.

Конкурс "Наша команда":
3 место — команда "МГАК", Минский государственный автомеханический колледж",
2 место — команда "Жураўліны крык", Гимназия № 146 г. Минска,
1 место — команда "Кадеты", Минское областное кадетское училище.

Итоги Турнира.
Победителем и обладателем кубка турнира стала команда "Кадеты", Минское областное кадетское училище.
Дипломом второй степени награждена команда "МГАК", Минский государственный автомеханический колледж".
Дипломом третьей степени награждена команда "Жураўліны крык", Гимназия № 146 г. Минска.

Центр