Белорусско-российский велопробег "Колеса истории". 18.05.2023 г.

18 мая в Могилеве состоялся белорусско-российский гражданско-патриотический проект "Колеса истории", посвященный Году мира и созидания в Беларуси, а также празднованию Дня Победы.
В мероприятии принимали участие команды учреждений общего среднего и дополнительного образования Ленинского района г.Могилева, а также команда представителей Могилевского института МВД.

На торжественном открытии, которое состоялось у памятника танку Т-34 на улице Якубовского, участников велопробега приветствовал заместитель главы администрации Ленинского района Дуплевский Е.И, а также представитель Россотрудничества в Республике Беларусь Пугачев А.В. Торжественная часть мероприятия завершилась выступлением хореографического коллектива ГУДО "ЦТДМ "Агат" г.Могилева".

После проведения инструктажа по технике безопасности участники отправились по маршруту. Первая остановка была в аэроклубе ДОСААФ им. А.М.Кулагина, где его сотрудники провели экскурсию по музею под открытым небом, а также мастер-класс по складыванию парашютов. Здесь же ребят ждал интеллектуальный квиз "Авиа-спринт", в которой лучшие результаты показали команды: ГУО "СШ №46 г.Могилева" , ГУО "СШ №2 г.Могилева" и ГУО "СШ №23 г.Могилева".

Затем участники велопробега продолжили движение в сторону деревни Гаи. У подножия памятника батальону милиции капитана Владимирова подполковник милиции Тютюнков А.Н. провел экскурсию. Ребята возложили цветы к памятнику воинам 2-го Белорусского фронта, освободившим город Могилёв от немецко-фашистских захватчиков, и могиле неизвестного солдата.


После церемонии возложения цветов команды отправились на "Зеленую стоянку", где для них была подготовлена еще одна интеллектуальная онлайн-викторина "По страницам военной истории", победителем и призерами которой стали команды: ГУО "СШ №15 г.Могилева" - 1 место, ГУО "СШ №40 г.Могилева" - 2 место, ГУО "СШ №22 г.Могилева" - 3 место.


В завершении мероприятия Пугачев А.В. наградил победителей и призеров интеллектуальных конкурсов дипломами и памятными призами от представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Всего в велопробеге "Колеса истории" приняло участие 120 человек.

Организаторами велопробега выступили: Могилевский городской исполнительный комитет, отдел по образованию администрации Ленинского района Могилева, ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Паруса" г. Могилева"ГУО "СШ №23 г. Могилева"представительство Россотрудничества в Беларусисоциально-культурное общественное объединение "Наследие".

Центр