Май 2022

27 Май 2022

Победители областного туристского слёта учащихся!!! 25.05-27.05.2022

 

Сборная команда Ленинского района-победители областного туристского слёта учащихся!!! Поздравляем ребят! Так держать! Благодарность педагогам, готовивших команду:Кузнецова Марина Александровна, Фёдоров Фёдор Калистратович, Андреева Елена Александровна. Успехов вам всем, крепкого здоровья и новых ярких побед!!!

 

 

 

Читать далее

26 Май 2022

Экскурсия на Трафимову криницу 26.05.2022

 

Уже стало хорошей доброй традицией в конце учебного года, в цветущем, теплом мае учащимися объединений по интересам "Юные фольклорисьы', 'Туристы" и "Краеведы", посещать красивое место на Могилевщине —Трафимову криницу.

 


И хоть погода в этот день была дождливой, у ребят настроение было солнечным! Ведь впереди яркие незабываемые летние каникулы и туристско-оздоровительные лагерь!

 

 

 

Читать далее

20 Май 2022

Экскурсия в город Горки 20.05.2022

 

 

В очередной раз большая группа учащихся объединений по интересам ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г.Могилева" организовалась на экскурсию. Поездка состоялась 20 мая. На этот раз ребята отправились в город Горки.


Учащиеся посетили Горецкую сельхоз академию, Ботанический сад при академии, амфитеатр, конно-спортивную школу и рыболовный комплекс. А также прошли по экспозиции музея советско-польского боевого содружества в агрогородке Ленино.



Экскурсия получилось насыщенной и познавательной.

 

 

 

Читать далее

Единый день Белорусского Красного Креста 20.05.2022

 

20 мая на пешеходной улице Ленинской, у ворот ГУО "Гимназия №3 г.Могилева" состоялось мероприятие, приуроченное к Единому дню Белорусского Красного Креста, направленное на распространение знаний об основополагающих принципах работы организации.


Учащиеся объединения "Эстрадный вокал" ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г.Могилева" открыли праздник музыкальной композицией "Звезды зажигают", задав настроение всему мероприятию, и с первых нот зарядили участников позитивом. Десять номеров, исполненных вокалистками, по-настоящему украсили акцию. А для учащихся объединения данные выступления стали, своего рода, отчетным концертом и подведением итогов их работы за год.



Молодцы, девчонки, 10 баллов! ????
Впереди лето, каникулы, а значит у вас появится еще больше времени для занятий вокалом.

 

 

 

Читать далее

19 Май 2022

«Великая Отечественная война в судьбах народов Беларуси и России» 19.05.2022

 

???????????????? 19 мая 2022 г. в г. Могилёве прошли финальные мероприятия белорусско-российского интеллектуального турнира среди школьников «Великая Отечественная война в судьбах народов Беларуси и России», приуроченного к Году исторической памяти в Республике Беларусь.

В мероприятии приняли участие 6 лучших команд из 60, игравших в дистанционном этапе.
Команды-финалисты:
????«Эрудит», ГУО «Средняя школа № 31 г. Могилева»;
????«Победа», УО «Могилевский государственный лицей №2»;
????«Партизаны», ГУО «Средняя школа № 38 г. Могилева»;
????«Патриоты», ГУО «Средняя школа № 25 г. Могилева»;
????«Патриоты», ГУО «Средняя школа № 4 г. Горки»;
????«Патриоты», ГУО «Палужский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа».

 



Открытие финальных игр и сами игры на Кубок турнира прошли в Белорусско-Российском университете.
Организаторами турнира выступили: социально-культурное общественное объединение «Наследие», Белорусско-Российский университет, представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Могилёвский городской исполнительный комитет, ГУДО «Могилёвский областной центр творчества», ГУДО «Цент туризма и краеведения детей и молодёжи «Паруса» г. Могилёва», Могилёвский областной краеведческий музей.


Приветствуя участников организаторы отметили значимость сохранения не только памяти о событиях, героях, процессах периода Великой Отечественной войны, но и тех ценностях, которые способствовали победе советского народа на нацизмом.
После проведения финальных игр старшеклассники посетили музей истории Белорусско-Российского университета. Яркой частью финала стала обзорная экскурсия по ул. Ленинской и награждение команд-финалистов и команды-победителя турнира в Могилёвском областном краеведческом музее.
Все финалисты получили дипломы и памятные подарки.



????Обладателем кубка стала команда «Патриоты» ГУО «Средняя школа №4 г.Горки» в составе:
Тишков Роман Юрьевич,
Курзенкова Валентина Сергеевна,
Залещенок Полина Андреевна,
Каплунов Тимофей Викторович,
Данильчук Данила Сергеевич,
Муравьев Дмитрий Александрович,
куратор команды: Беляев Виктор Сергеевич
В связи с незначительной разницей в результатах трёх команд оргкомитет принял решение ввести дипломы за второе и третье место.

????Второе место — команда «Партизаны» ГУО «Средняя школа № 38» в составе:
Ходякова Оксана Фёдоровна,
Прилепов Максим Александрович,
Лозиков Максим Сергеевич,
Алимпиева Дарья Андреевна,
Рыхнов Максим Алексеевич,
Лебедев Дмитрий Юрьевич,
куратор команды — Хадускина Юлия Анатольевна

????Третье место — команда «Патриоты» ГУО «Палужский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» в составе:
Акиншев Александр Васильевич,
Бухтаёва Алина Александровна,
Гигеня Екатерина Игоревна,
Подолякин Артем Александрович,
Яшкин Константин Викторович,
Юрасёва Анастасия Александровна,
куратор команды – Семёнова Инна Николаевна.
????????Нужно отметить, что в Палужском учебно-педагогическом комплексе учится около 40 человек, но это не имеет негативного влияния на возможности и мотивацию учащихся в получении образовании, что является ярким примером реализации принципов социального государства в Республике Беларусь, т.к. именно образование даёт знания, формирует умения и навыки, которые определят не только будущее человека, но и будущее общества и государства.
СК ОО "Наследие"
Русский Дом в Минске
ОВРМ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Центр туризма "Паруса". Могилёв.
Могилёвский областной центр творчества
Могилевский городской исполнительный комитет
Могилёвский областной краеведческий музей.

 

 

 

Читать далее

18 Май 2022

Финал городского этнокраеведческого марафона «Времена года. Календарь традиций» 18.05.2022

 

18 мая в этнографическом музее Могилева состоялся финал городского этнокраеведческого марафона «Времена года. Календарь традиций», организованного ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева».



В течение всего учебного года ребята изучали этнографические традиции, праздники и обряды белорусского народа, в результате чего на заключительном этапе смогли продемонстрировать хорошие знания в решении заданий квеста.

Программа встречи включала презентационную площадку «Музейные афиши» в рамках празднования международного дня музеев и конкурсный этап марафона с подведением итогов и награждением победителей. В приветственном слове С.Б. Рыбакова, заведующая отделом этнографии, поздравила команды с выходом в финал и пожелала удачи в финишном конкурсе-квесте по залам экспозиции «Земли родной круговорот».
Для ребят участие в квесте стало интересным и познавательным. Теперь они смогут рассказать своим друзьям истории про соломенных паучков, про игрушки-«стригушки», а также поведать легенды про аиста и медведя.



???? Победителем финала городского этнокраеведческого марафона «Времена года. Календарь традиций» стала команда ГУО «Средняя школа №28 г.Могилева», участники которой были награждены дипломом и сладкими подарками, а также именными пригласительными билетами на городскую акцию «Ночь музеев».
???? На второе и третье место вышли команды «Эрудиты» ГУО «Средняя школа №23 г.Могилева» и «Юные краеведы» ГУО «Средняя школа №35 г.Могилева» соответственно.



Но главной наградой для всех марафонцев стали полученные знания, хорошее настроение и позитивные эмоции.

 

 

 

Читать далее

16 Май 2022

Неделя музеев 16.05.2022

 

16 мая в рамках заседания районной школы музейного актива «Луч» дан старт Неделе музеев, в ходе которой каждый из 8 музеев учреждений образования Ленинского района проведет День открытых дверей.
Началась музейная неделя с посещения ГУО «Средняя школа №1», где в ходе экскурсии учащиеся школы «Луч» узнали не только историю одного из старейших учебных заведений города Могилева, но и посетили недавно открывшуюся экспозицию «Геноцид населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Могилевская область».
Также первый день акции «Музейные афиши» включал выставку-презентацию «Музей в объективе», дискуссионную площадку руководителей музеев учреждений образования «Культурно-образовательные практики современного музея учреждения
образования» и видео сеанс «Война в нашей памяти».

 

 

 

 

 

Читать далее

15 Май 2022

Анонс. Городской познавательный этнокраеведческий марафон 18.05.2022

 

18 мая 2022 года в УК «Музей этнографии» состоится финал городского этнокраеведческого марафона «Времена года. Календарь традиций». Начало мероприятия в 14.00. Сбор и регистрация участников в 13.50. зал экспозиции «Земли родной круговорот».

Для участия приглашаются команды:
«Славяне» ГУО «СШ № 19 г. Могилева»(рук-ль Бартош А.В.);
«Эрудиты» ГУО «СШ № 23 г. Могилева» (рук-ль Юрченко С.А.);
«Юные этнографы» ГУО «СШ № 28 г. Могилева» (рук-ль Астренкова В.Т.); «Смайлики» ГУО «СШ № 32 г. Могилева»(рук-ль Покаенок В.О.);
«Юные краеведы» ГУО «СШ № 35 г. Могилева» (рук-ль Власенко О.В.);
«Юные краеведы» ГУО «СШ № 38 г. Могилева» (рук-ль Ганжеев Д.В.).

П̲р̲о̲г̲р̲а̲м̲м̲а̲ ̲м̲е̲р̲о̲п̲р̲и̲я̲т̲и̲я̲:̲ ̲
• «Музейные афиши» презентационная площадка в рамках Международного дня музеев;
• Конкурсный этап марафона «Времена года. Календарь традиций»;
• Подведение итогов, награждение победителей марафона.
Для подготовки к финалу для учащихся дополнительно проводятся экскурсии:

У̲К̲ ̲«̲М̲у̲з̲е̲й̲ ̲э̲т̲н̲о̲г̲р̲а̲ф̲и̲и̲»̲
16 мая 2022 года в 12.30. для учащихся ГУО Средние школы № 19, 32
Экскурсия для участников городского этнокраеведческого марафона «Времена года. Календарь традиций» («Земли родной круговорот»).

17 мая 2022 года в 14.30. для учащихся ГУО Средние школы № 23,28,35, 38.
Экскурсия для участников городского этнокраеведческого марафона«Времена года. Календарь традиций» («Земли родной круговорот»).

Читать далее

12 Май 2022

«ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СУДЬБАХ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ» 12.05.2022

 

12 мая 2022 состоялся дистанционный этап БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТУРНИРА СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СУДЬБАХ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ», приуроченного к Году исторической памяти в Республике Беларусь.
Свои знания по истории Великой Отечественной войны показали 60 команд (360 человек) из 30 населённых пунктов Беларуси и России. Команды ответили на 40 вопросов за 45 минут.
Участников приветствовали организаторы Турнира, которые отметили значимость сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и вкладе народов Советского Союза в победу над нацизмом и сохранении гуманистических принципов развития человечества без деления на "расу господ" и "расы рабов".
???? 6 лучших команд встретятся в финале турнира 19 мая в Белорусско-Российском университете и Могилёвском областном краеведческом музее. Команда-победитель будет награждена кубком белорусско-российского интеллектуального турнира, все команды-финалисты получат памятные подарки от оргкомитета.
✅ В ближайшее время закончится процедура подведение итогов и будут объявлены команды-финалисты.
✅ После подведения итогов дистанционного этапа участники смогут повторно ответить на вопросы Турнира и увидеть правильные ответы.

 

 

Читать далее

Анонс.ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СУДЬБАХ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ» 12.05.2022

 

???????????????? БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СУДЬБАХ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ», приуроченный к Году исторической памяти в Республике Беларусь

????12 мая 2022 в 10.00 стартует дистанционный этап.
Программа дистанционного этапа Турнира (12.05.2022)
✍????10.00 подключение к зуму (ссылка зарегистрировавшимся командам будет отправлена на адрес, указанный при регистрации)
✍????10.05 – 10.15 приветствие от организаторов
✍????10.15 инструктаж по проведению и старт Турнира.
✅Инструкция
Ссылка (QR-код) на интеллектуальный турнир «Великая Отечественная война в судьбах народов Беларуси и России» будет опубликована во время прямой онлайн-конференции в Zoom (12.05.2022 г.).
1.Регистрация. Перейдя по ссылке на платформу, команде необходимо зарегистрироваться: указать учреждение образования, населенный пункт и название команды (как указано в заявке). Регистрируется команда 1 раз и только на одном! устройстве (телефоне, компьютере).
2. Контрольное время. С момента входа на платформу начинает работать таймер (на экране правый верхний угол). Внимание! Контрольное время работы над вопросами – 45 минут. В случае превышения контрольного времени ответы команды засчитываются, но она лишается возможности быть в лидерах даже при наличии максимального количества верных ответов.
3. Виды вопросов:
- тест – выбрать вариант ответа из предложенных;
- вписать слово (фразу);
- вписать число (цифры);
- установить соответствие (фото и название объекта).
Дистанционный этап турнира включает 40 вопросов. Необходимо обязательно ответить на все вопросы. Без ответа система не даст переход на следующий вопрос.
4. Работа команд проходит в режиме онлайн с включенной камерой и с выключенным микрофоном. Команды отвечают на вопросы самостоятельно. Помощь педагога не допускается!
5. Определение результатов. По завершению работы участники видят свой результат: количество верных ответов и процент эффективности. При равном количестве набранных баллов среди команд для определения итогового места имеет значение количество затраченного времени, т.е. чем быстрее команда отвечает (правильно отвечает!), тем выше шанс выйти в финал.

✅Результаты интеллектуального турнира «Великая Отечественная война в судьбах народов Беларуси и России» будут опубликованы 14 мая 2022 г. в новостной ленте сообщества СК ОО «Наследие» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/naslediem, Русского Дома в Минске https://vk.com/rcnkminsk и «Центр туризма Паруса. Могилев» https://vk.com/centr_parusa.

✅При нарушении пунктов данной инструкции команда может быть отстранена от участия.

На 16.00 10.05.2022 зарегистрировалось 54 команды, регистрация продолжится до конца дня.

В финал Турнира выйдут 6 команд, показавших наилучшие результаты. Финал пройдёт 19 мая в г. Могилёве.
СК ОО "Наследие"
ОВРМ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Центр туризма "Паруса". Могилёв.
Могилёвский областной центр творчества
Русский Дом в Минске
Могилёвский горисполком
Могилёвский областной краеведческий музей

 

 

 

Читать далее