Март 2021

31 Март 2021

мастер-класс по технике туризма и спортивному ориентированию для начинающих "Весенний лучик" 31.03.2021

31 марта 2021 года в рамках городских мероприятий, проводимых ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи  "Паруса" г.Могилева" в период весенних каникул 2020/2021 учебного года состоялся мастер-класс по технике туризма и спортивному ориентированию для начинающих "Весенний лучик". Юные туристы учились вязать узлы, правильно использовать индивидуальные страховочные системы, преодолевать препятствия, имитирующие естественный рельеф, определять стороны света по компасу и солнцу и т.д.

Заведующий отделом Федор Федоров

Читать далее

30 Март 2021

«Кликание весны» 30.03.2021

 

Весна-красна!

Многие хотят, чтобы поскорее пришла весна. Для этого у наших прародителей были различные обычаи: печь жаворонков, а в некоторых регионах — куликов, из овсяной или ржаной муки, изготавливать шарики, чтобы задобрить Мороз, и он побыстрее ушёл. Также было принято петь специальные песни веснянки, чтобы поторопить это теплое время года с приходом.

В Беларуси считалось, что в это время прилетают первые птицы.

На 5-ю неделю Великого поста принято печь жаворонков, в некоторых регионах куликов, воробушек, орешки. В основном пернатых изготавливали в полете с распростертыми крыльями, также пекли птиц, сидящих на гнездах с яичками.

Это прекрасные древние традиции. Не нужно забывать их, необходимо рассказывать о них детям, вместе готовиться к приходу весны.

 

На фото и видео: 30 марта 2021 года, учащиеся объединения по интересам «Театральное творчество» (рук. Шумейко Е.М.) ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «паруса» г.Могилева» инсценируют белорусский обряд «Кликание весны».

 

Шумейко Е.М., педагог доп.образования

 

Читать далее

29 Март 2021

Поздравляем победителей! 29.03.21

 С целью популяризации и развития ориентирования, пропаганды здорового образа жизни, привлечения учащихся и молодежи к занятиям ориентированием спортивным, отбора участников в сорную команду области 26-27 марта прошло Открытое первенство Могилевской области по велоориентированию среди учащихся 13-20 лет.

После непростой гонки команда Ленинского района г.Могилева заняла почетное 1 место.

Поздравляем победителей!

Особая благодарность тренерам, подготовивших команду: Кузнецовой М.А., Черному П.Л., Семенчук Т.А., Языковой Д.Л.
Желаем всем успехов, новых, ярких побед и крепкого здоровья!

#центртуризмаПаруса #соревнования #ориентирование #велоориентирование

 Методист Хритоненко Д.С.

Читать далее

26 Март 2021

Городской семинар, 17.03.2021

17 марта в дистанционном формате на облачной платформе ZOOM прошло городское заседание методического объединения заместителей директоров, педагогов учреждений дополнительного образования детей и молодежи на тему «Туристско-краеведческая деятельность в системе образования детей и молодежи».

Туристско-краеведческая деятельность – один из важных аспектов гражданско-патриотического воспитания учащихся. Формирование гражданина, патриота, личности с высоким уровнем правовой и политической культуры - приоритетное направление деятельности учреждений образования Республики Беларусь.

 В рамках заседания педагогический коллектив ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» поделился опытом работы в вопросах организации данной деятельности в учреждениях общего среднего образования г.Могилева на протяжении последних 3 лет.

На протяжении 2 часов были рассмотрены многие аспекты работы: основные формы туристско-краеведческой работы, туристско-краеведческая деятельность, как инструмент для профилактики работы с учащимися, туризм и краеведение в реализации программы «Лето», творческая трудовая деятельность, как инструмент формирования интереса к историческому прошлому и др.

Подробно были рассмотрены масштабные многоуровневые проекты деятельности Центра – молодежный интеллектуально-познавательный марафон «Мы – вместе!», этно-марафон «Календарь традиций», школа музейного актива «Луч».

Особое внимание уделено реализации и внедрению образовательных и воспитательных мероприятий в рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

 Методист Хритоненео Д.С.

Читать далее

Встречаем весну! 13.03.21

13 марта учащиеся объединения по интересам "Юные этнографы" (педагог Главшик Т.Г.) ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г. Могилева" приняли участие в открытии районного спортивно-развлекательного мероприятия "Богиня Масленица", посвященное приходу весны.

Ребята познакомили присутствующих с весенним обрядом "Гуканне вясны", исполнили белорусские песни-заклички о весне.

И по сложившейся традиции, весенний праздник ребята завершили дружным чаепитием с масленичнми блинами.

#Мая_Зямля_Прыдняпроўе_Паруса #Мая_Зямля_Прыдняпроўе #краеведение #мойМогилев

Читать далее

04 Март 2021

Что такое патриотизм? 03.03.2021

Что такое патриотизм?

Как простыми словами дать объяснение этому глубокому понятию?

Патриотизм - это любовь к Родине, уважение к своему народу и его традициям. Это любовь к родному языку, культуре, наследию. Это искреннее восхищение красотой природы, желание проникнуть в глубину каждого ее уголка, увидеть, запомнить и с гордостью рассказать об этом другим. И начинается патриотизм с привязанности к родным местам, к лесам, рекам, озерам. К родительскому дому, к своей улице или двору.

3 марта 2021 года ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» и социально-культурное общественное объединение «Наследие» подвели итоги конкурса творческих проектов «Наброски юного путешественника», который прошел в рамках молодежного интеллектуально-познавательного марафона «Мы вместе!» и областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе".

11 команд учреждений общего среднего образования Ленинского района г. Могилева приняли участие в данном этапе, прислав на конкурс 19 работ. Каждый проект состоял из рисунка, где участники изобразили образы и сюжеты городского пейзажа, а также поэтического произведения, отражающего эмоциональные впечатления, связанные с объектами на рисунке. В финал вышли 6 команд, которые встретились в Белорусско-Российском университете на защите своих авторских проектов.

 Эмоциональные, наполненные чувствами выступления ребят покорили жюри и гостей мероприятия. Любовь к Родине, гордость за героизм и человеческие подвиги, уважение к корням и наследию - все это смогли донести участники через свои произведения.

Присутствующий на мероприятии руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Феликсович Крусткалн и заместитель начальника управления со средствами массовой информации и молодежной политики областного исполнительного комитета Меньшикова Татьяна Фёдоровна выразили признательность ребятам за раскрытую тему патриотизма и любви к Родине, которая всегда должна гореть неугасаемым пламенем в человеческих сердцах и душах молодого поколения.

Эдуард Федорович поблагодарил организаторов марафона «Мы вместе!» и его участников за сотрудничество, вручив дипломы и памятные призы победителям конкурса.

Дипломом 1 степени награждены команды ГУО «Средняя школа №21 г.Могилева» за проект «Парк Подниколье» и «Средняя школа №23 г.Могилева» за проект  «Вандроўка па малых гарадах».

Дипломы 2 степени вручили командам ГУО «Средняя школа №2 г.Могилева» за проект «Мой Могилёв» и ГУО «Средняя школа №21 г.Могилева»  за проект «Могилёв».

Дипломы 3 степени унесли с собой команды ГУО «Средняя школа №27 г.Могилева» за проект «Блакітная крыніца» и ГУО «Средняя школа №19 г.Могилева» за проект "Вековой свидетель истории».

Команда ГУО «Средняя школа №46 г.Могилева» (проект «Дети войны») награждена Дипломом за сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войне.

История – это мы, это наша страна, наш город, наша улица и школа. Важно, чтобы каждое следующее поколение помнило о своих корнях. Чтобы, соприкасаясь с прошлым, их не покидала гордость за свою малую родину, а будущее звало к новым вершинам. Чтобы все лучшие человеческие качества проросли крепкими и надежными побегами в душах и характерах новых поколений.

 

 

Методист ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева»

Хритоненко Д.С.

Читать далее

03 Март 2021

Поздравляем с победой!!! 26-28.02.2021

Поздравляем команду "Паруса" Ленинского района, занявшую 2 место в Первенстве Могилевской области по спортивному скалолазанию (трудность) 26-28 февраля. Так держать!
Огромная благодарность педагогам, подготовивших команду - Кузнецовой Марине Александровне, Фёдорову Фёдору Калистратовичу, Андреевой Елене Александровне, Романову Игорю Николаевичу!

 

Читать далее