Декабрь 2021

20 Декабрь 2021

Межрегиональный форум руководителей и учащихся учреждений дополнительного образования Могилёвской и Смоленской областей 20.12.2021

Межрегиональный форум руководителей и учащихся учреждений дополнительного образования Могилёвской и Смоленской областей прошёл 20 декабря 2021 в Могилёве и Смоленске.
В ходе семинара СК ОО «Наследие», ГУДО «Областной центр творчества» (Могилёв), ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи "Паруса" г. Могилева», Смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта», Голубкова О.С. – муниципальный куратор Российского движения школьников Вяземского района Смоленской области представили свои проекты, которые могут стать основой для межрегионального сотрудничества. В ходе обсуждения определились возможные направления сотрудничества.
Участники Форума констатировали, что все они способствуют созданию условий для профориентации подростков, гражданскому и патриотическому воспитанию, правовому воспитанию подростков, что в условиях белорусско-российской интеграции подразумевает обмен опытом и развитием приграничного сотрудничества при участии органов власти субъектов Союзного государства Беларуси и России.



Организаторы: СК ОО «Наследие», представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, отдел воспитательной работы с молодёжью Белорусско-Российского университета, ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева», ГУДО «Областной центр творчества», Смоленская областная организация Российского Союза Молодёжи, Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта Смоленской области, Могилёвский областной исполнительный комитет.
Все фото Форума будут отправлены ссылкой организаторам Форума.

Читать далее

11 Декабрь 2021

Экскурсия на завод им. С.М.Кирова

 

«Та заводская проходная, что в люди вывела меня»

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Этот вопрос наверняка слышит каждый ребенок. Обычно маленькие дети сходу на него отвечают. По мере взросления приоритеты меняются, появляются новые интересы. И в старших классах ребята осмысленно подходят к выбору будущей профессии. Задача взрослых на данном этапе– подвести, рассказать, помочь определиться, если это необходимо.

Учащиеся объединения по интересам Государственного учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» посетили Могилевский автомобильный завод им. С.М. Кирова. Представители предприятия рассказали участникам экскурсии о его легендарной истории, берущей начало с 1935 года. С гордостью отметили тот факт, что среди рабочих завода был Герой Советского Союза Леонид Лорченко. Ребята познакомились с процессом производства, увидели продукцию завода, а также смогли побеседовать с рабочими предприятия. Вернувшись с экскурсии, учащиеся подготовили презентацию о заводе, которая стала темой очередного классного часа в школе.

Педагог дополнительного образования А.А. Исаев.

 

 

 

Читать далее

Папа, мама,я - туристская семья! 11.12.2021

 

11 декабря прошел традиционный семейный конкурс «Папа, мама, я – туристская семья!»

Самые активные, спортивные, креативные и яркие семьи учащихся 20 учреждений общего среднего образования города собрались в спортивном зале ГУО «Средняя школа №23 г.Могилева», чтобы в справедливой борьбе доказать себе и другим свое спортивное превосходство, получить необыкновенные впечатления и яркие эмоции.

Организаторами конкурса выступили управление по образованию Могилевского горисполкома и Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева.

Партнеры конкурса - профессиональная платформа для торговли криптовалютой CoinEx.

В современном мире здоровый образ жизни и криптоиндустрия идут рука об руку, что на практике нам показывает CoinEx - поставщик услуг по обмену цифровыми валютами. В этом году платформе исполнилось 4 года! С чем мы их искренне поздравляем!!!

Соревнования в туристской полосе препятствий, в спортивном ориентировании, краеведческом конкурсе, посвященном истории родного города, и яркая презентация своих семей - всё это сложилось в один большой семейный праздник.


Добавил настроения на улице горячий чай и свежеприготовленные оладьи с вкусным вареньем.



По итогам конкурса лучшими семейными командами города в различных категориях стали:

1 место:
- команда ГУО «Средняя школа №33 г.Могилева»
- команда ГУО «Средняя школа №21 г.Могилева»
- команда ГУО «Средняя школа №19 г.Могилева»
- команда ГУО «Средняя школа №28 г.Могилева»

2 место:
- команда ГУО «Средняя школа №31 г.Могилева»
- команда ГУО «Средняя школа №35 г.Могилева»
- команда ГУО «Средняя школа №40 г.Могилева»
- команда ГУО «Средняя школа №46 г.Могилева»

3 место:
- команда ГУО «Средняя школа №15 г.Могилева»
- команда ГУО «Средняя школа №45 г.Могилева»
- команда ГУО «Средняя школа №26 г.Могилева»

Все команды участники и победители получили сладкие призы и подарки, любезно предоставленные партнерами Центра «Паруса» - профессиональной платформой для торговли криптовалютой CoinEx.


Поздравляем всех без исключения участников праздника с наступающим Новым Годом и Рождеством, желаем всем настоящего семейного счастья и благополучия!

Хритоненко Д.С., методист

 

 

 

Читать далее

08 Декабрь 2021

04 Декабрь 2021

Первенство Ленинского района по спортивному скалолазанию "Шесть вершин" 04.12.2021

 

4 декабря на базе ГУО "Средняя школа №23 г.Могилева" прошло первенство Ленинского района по спортивному скалолазанию "Шесть вершин", организованное ГУДО "ЦТКДМ "Паруса" г.Могилева".

Более ста учащихся вышли на трассы, чтобы покорить заданные высоты. Преодолеть все сложности вертикального пути, добраться до вершин удалось не всем. Ведь здесь имели значение не только сноровка, сила, ловкость, но и степень владение техническими навыками лазания и тактика движения по скальному участку. А это, друзья, результат упорных тренировок и целеустремленности.


Победителями стали 14 участников соревнований.

Поздравляем победиетелей и благодарим всех участников соревнований!

 

 

 

Читать далее