Ноябрь 2019

29 Ноябрь 2019

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ЛЕНЬ ПЕРЕТРУТ 29.11-30.11.2019

При долгом сидении или, хуже того, лежании (на диване с телефоном в руках) наш мозг начинает притормаживать.
Вы спросите: какая связь между мозгом и движениями?
Да самая прямая. Следите за мыслью

При гиподинамии дыхание человека становится менее глубоким. Замедляется обмен веществ и циркуляция крови. Всё это ведёт к снижению трудоспособности организма и особенно мозга: рассеивается внимание, слабеет память, нарушается координация движений, увеличивается время умственных операций.
Уловили цепочку?

А вот кружковцам Центра туризма «Паруса» бояться нечего. Систематические тренировки и физическая активность – залог здоровья и успеха. И как результат – победа и призовые места в соревнованиях.

29-30 ноября в ГУО «Средняя школа №21» состоялся областной турнир по спортивному ориентированию, посвящённый памяти Явных А.Ю.
И нам есть чем похвастаться.


 Сборная команда Центра туризма «Паруса» заняла ПЕРВОЕ место. И в личном зачёте «урожай», скажем так, богатый. 7 дипломов 1-2-3 степеней.

Как видите, всё взаимосвязано. Двигаемся, бежим и побеждаем.
Не зря ж говорят: «Терпение и труд всё перетрут!».

Читать далее

28 Ноябрь 2019

Этнокраеведческий марафон. 28.11.2019

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

С этих слов М.В.Ломоносова, ставших эпиграфом мероприятия, 28 ноября 2019 года начался районный этнокраеведческий марафон «Времена года. Календарь традиций» для учащихся 6-7 классов учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Могилева.

Первый этап марафона был посвящен обрядовому календарю осени. Организаторы мероприятия, ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодёжи «Паруса» г.Могилева», предложили ребятам ознакомиться с осенним обрядом «Богач», принять участие в экскурсии в музей материальной и духовной культуры «Скарбы» ГУО «Средняя школа № 31 г. Могилева», ответить на вопросы этнокраеведческой викторины и научиться плести личный оберег на мастер-классе в «Осенней мастерской».
По отзывам участников наибольший интерес вызвала музейная экскурсия и уроки рукоделия, а по результатам викторины победителями стали ребята из ГУО «Средняя школа № 26 г. Могилева».



В целом участие школьников в марафоне подтвердило народную мудрость «Осень печальна, а жить весело».

Читать далее

22 Ноябрь 2019

"Мы вместе!" 21-22.11.2019

Дружба за границами.

Когда два интереса объединяются в тандем, в результате рождаются грандиозные проекты. Рамки дружбы расширяют границы и выводят на международный уровень.

В 2016 году Центр туризма "Пруса" и СК ОО "Наследие" запустили совместный проект "Мы вместе!". С каждым годом этот проект набирает обороты.

Сегодня мы поднялись ещё на одну ступеньку вверх.
Опыт проведения интеллектуально-познавательного марафона "Мы вместе!" был освещён на Международной научно-практической конференции "Россия-Беларусь: 20 лет Союзному государству", которая прошла 21-22 ноября в Белорусско-Российском университете.
Директор Центра "Паруса" Комаров М.В. раскрыл значимые аспекты и перспективы развития проекта.



Так что шагаем вперёд, и только вперёд! 

Читать далее

16 Ноябрь 2019

Марш-бросок "Навигатор" 16.11.2019

Навигатор – он же штурман, он же компас, он же ориентир. И ещё штук пятнадцать близких по значению слов.


А в нашем случае «Навигатор» – это марш-бросок в 10 километров по пересеченной местности. Состоялся он 16 ноября, и был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  

Группа туристов в составе 50-ти человек – это учащиеся учреждений общего среднего образования г.Могилева, –  стартовала от Братской могилы в районе автозавода им.Кирова и, пройдя заданным маршрутом, остановилась на привал у санатория «Сосны». Бивак, костёр, горячий чай – всё как в настоящем походе.

 

Несмотря на хмурую погоду и  небольшую морось, марш-бросок состоялся.  Хорошее настроение участников  тому доказательство.   
Так что мы готовы шагать дальше…

 

методист ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» Дина Хритоненко.

Читать далее

13 Ноябрь 2019

Стремление к новациям 13.11.2019

Проект «Мы вместе» стартовал в сезоне 2019-2020

 

Стремление к новациям, поиск новых форм и методов  работы сегодня является актуальным направлением в деятельности учреждений образования. Однако важно не только найти, но и развить те ценные идеи, которые возникают в творческой инициативе.  Для ГУДО «Центр туризма и краеведения «Паруса» г. Могилева» таким мероприятием стал молодежный интеллектуально-познавательный марафон «Мы вместе!».

Проект «Мы вместе» был начат  в 2016 году по инициативе центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» и социально-культурного общественного объединения  «Наследие» совместно с могилевским городским общественным объединением «Диалог»,  представительством Россотрудничества в Республике Беларусь при поддержке отдела по образованию Ленинского района города Могилева и Могилевского образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет».

На протяжении трёх лет организаторы предлагали участникам марафона разноплановые задания и конкурсы: квесты, кейс-проекты, трейлеры и многое другое с целью  выявления и развития творческих и коммуникативных способностей учащихся и оказания им помощи в выборе будущей профессии. За это время марафон, выросший из общественной инициативы, превратился в традиционное мероприятие, которым мы по праву можем гордиться. Марафон по-прежнему вызывает большой интерес у школьников Ленинского района, что  и подтвердило открытие его четвертого сезона 13 ноября в стенах Белорусско-Российского университета. В этом году проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию подписания договора о создании Союзного государства Беларуси и России.

12 команд  учреждений общего среднего образования Ленинского района г. Могилева стартовали в первом этапе  марафона  квест-пректе «Белорусско-Российский университет приглашает». Старшеклассники, проходя этапы квеста,   решали конкурсные задания, одновременно  знакомились с кафедрами университета, наиболее перспективными профессиями, которые можно освоить, поступив в БРУ, со студентами первокурсниками их студенческой жизнью. Все  команды успешно справились с заданиями. Наиболее точными  были ответы у команды ГУО «Средняя школа № 1», что и определило их лидирующую позицию. Вторую ступень пьедестала заняла команда ГУО «Средняя школа  № 21». И третье место разделили   команды ГУО «Средняя школа №26» и  ГУО «СШ№ 19».

 

В торжественной обстановке организаторы конкурса вручили победителям дипломы и памятные призы, предоставленные социально-культурным общественным объединением  «Наследие».

Впереди ребят ожидают новые этапы, марафон продолжает свою работу.

 

 

Пинчук Н.Н., педагог-организатор

ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева»

 

 

 

Читать далее

Анонс. Марш-бросок "Навигатор"

Вниманию зам. директора по ВР!

16 ноября 2019 года в соответствии с планом управления по образованию Могилевского горисполкома на ноябрь состоится марш-бросок «Навигатор» в рамках городского деятельностного проекта «Армии воин славы достоин!»

Приглашаются учащиеся учреждений общего среднего образования города Могилева 6-11 классов в количестве 4 чел., включая  сопровождающего педагога.

Положение

о проведении   марш-броска «Навигатор»  для учащихся учреждений общего среднего образования г. Могилева, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 гг. в рамках городского деятельностного проекта «Армии воин славы достоин!»

 

Цели и задачи.

- формирование уважения к образу защитника Отечества на примере подвига советского народа в Великой Отечественной войне;

- пропаганда и популяризация школьного туризма как средства воспитания патриотизма у подрастающего поколения;

- организация досуга учащихся в шестой школьный день.

Сроки и место проведения.

         Марш-бросок «Навигатор» проводится  16.11.2019  по маршруту: г. Могилев – Братская могила в районе ул.Автозаводская, 38 – поляна «Массовка» - озеро Любужское – Любужский лесопарк – профилакторий «Сосны» - «Центр реабилитации» (остановка авт.№14). Общая протяженность маршрута – 10 км

Старт – 11.00 от Братской могилы в районе ул.Автозаводская, 38.  

Участники похода.

         В походе принимают участие  группы учреждений общего среднего образования города Могилева в количестве 4 человек, включая руководителя (педагога). Рекомендуется включить в состав команды школы одного учащегося из числа состоящих на различных видах профилактического учета. Возраст участников 11-18 лет. Участникам похода необходимо иметь обувь и одежду, соответствующие движению по пересеченной местности при неблагоприятных погодных условиях. Рекомендуется иметь продукты для перекуса, питьевую воду, накидку от дождя (или зонт), часы и компас (один на группу).

Программа проведения   похода:

11.00 - 11.20 открытие мероприятия на Братской могиле.

11.20 - 11.25   инструктаж по правилам безопасного передвижения.

с 11.25 – движение организованной колонной по маршруту: г. Могилев – Братская могила в районе ул.Автозаводская, 38 – поляна «Массовка» - озеро Любужское – Любужский лесопарк – профилакторий «Сосны» - «Центр реабилитации» (остановка авт.№14).

13.00 – бивак «Солдатский привал». Для участников будет подготовлено место для привала (место для костра, тенты).

с 14.00 – движение по маршруту: Любужский лесопарк – профилакторий «Сосны» - «Центр реабилитации» (остановка авт.№14).

 

Руководство.

         Общее руководство осуществляет управление по образованию Могилевского горисполкома, непосредственное проведение похода осуществляет государственное учреждение дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева».

 

 

Информация по телефону 40-37-41 ЦТКДМ «Паруса»

Федоров Федор Калистратович

 

 

        

 

 

Читать далее

Помним о родине!, 11.11.2019

Куда бы ни забросила нас судьба, мы  должны помнить о своей Родине.  Об уголке, где мы родились, где выросли наши родители, где прожили жизнь наши деды.  

Чем больше мы узнаем о родной стороне, тем ближе и милее сердцу она становится.

 

«Сцежкамі малой Радзімы» - под таким названием прошла патриотическая акция в период осенних каникул, участниками которой стали учащиеся объединений по интересам Центра туризма и краеведения «Паруса» г.Могилева. 

В рамках акции группы кружковцев совершили пешие походы по Могилевскому району, в составе экскурсионной группы побывали в Брестской области. Ребята посетили музей  Брестской крепости и лесной зоопарк в Беловежской пуще, прошли тропинками нетронутой природы, насладились её сказочной  красотой.

Сколько ещё  дорог, по которым  нужно пройти? Несомненно, много. Поэтому и планы  у нас наполеоновские. Уже ждём следующих каникул и планируем мероприятия.

А хотя… Чего ждать-то каникул? Было бы желание. Поход  организовать нам проще простого.

 

Хритоненко Д.С., методист

 

 

 

Читать далее

11 Ноябрь 2019

06 Ноябрь 2019

Супергерои на каникулах, 06.11.2019

Помните фильм «Человек-паук», герой которого после укуса паука-мутанта получил супер силу и способность держаться на отвесных стенах? 
Каждый мальчишка после просмотра этого фильма мечтал стать таким же суперменом. 

Без ложной скромности можем сказать, что у нас есть такие супергерои. Правда, никакие монстры их не кусали (слава богу), да и паутиной стрелять они не умеют. Но вот передвигаться с ловкостью паука по отвесной стене у них отлично получается. 
Команда учащихся Ленинского района, в составе которой были учащиеся Центра «Паруса», завоевала второе место в первенстве Могилевской области по спортивному скалолазанию по виду боулдеринг. 



Боулдеринг – чрезвычайно популярный вид скалолазания без использования страховки на небольшой высоте. Это отменная кардионагрузка, тренировка на все группы мышц, а также возможность совершенствоваться в скалолазании. 
Этот вид спорта дарит экстремальные ощущения и драйв. 



Есть желание проверить свои «паучьи» способности? 
Звоните нам (80222) 40 37 41. 

Хритоненко Д.С., методист 

Читать далее

05 Ноябрь 2019

Осенний поход, 4-5.11.2019

Вы думаете, что ходить в походы и ночевать в палатках можно только в теплое время года? 

А вот и нет. Наши туристы путешествуют даже зимой. Представляете, как спать в мороз на открытом воздухе, при температуре -10? А мы можем, правда-правда. 



Но без основательной подготовки на такое мероприятие выходить не стоит. Как говорится, готовь сани летом. Ну, или хотя бы осенью. 


4 октября учащиеся Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева под руководством педагогов дополнительного образования Фёдорова Ф.К. и Каминского С.В. отправились в многодневный поход по Могилевскому району. Мероприятие запланировано в рамках организации разумного досуга во время осенних каникул, а также в рамках городского деятельностного проекта «Армии воин славы достоин».


Километры пешком с тяжёлыми рюкзаками за плечами. А потом привал, костер, теплый наваристый супчик с дымком. Вечером гитара, песни и долгие беседы за жизнь…


Ну разве не романтика? И про холод даже не думается… 

 

 Методист Хритоненко Д.С.

Читать далее