Материалы

Лето-2023 с Центром

 Нормативные документы, регламентирующие организацию летнего лагеря

 

 

                                            

 Тому, кто рассчитывал летом отдохнуть за границей, придется пересмотреть планы.

Не зря люди придумали мудрые поговорки, одна из которых гласит: "Все, что не делается, - все к лучшему".
У нас появилась возможность ближе познакомиться со своей родной страной.
Летние каникулы мы открываем тематической неделей
"По страницам родного края".
Беларусь — страна, которая может похвастаться красивейшей природой, богатой историей и любопытными фактами.

 

                                             

Интересные факты о Беларуси

 

Беларусь – страна замков!

 

Это вовсе не преувеличение, а общепризнанный факт. На относительно компактной территории Беларуси расположено довольно много дворцов и замков, два из которых заслуженно пополняют список Всемирного наследия Юнеско.

Речь про Несвижский дворец — знаменитый комплекс Радзивиллов, с которым связана богатая история династии и немало легенд

А так же Мирский замок — мощное оборонительное сооружение, отлично сохранившееся до наших времен.

Вот вам интересный факт из истории Беларуси от музея «Страна Мини»: если Несвижский и Мирский замки на слуху, то о дворце Пусловских в Коссово вы могли и не слышать. А ведь это роскошная резиденция, у которой двенадцать башен (по числу месяцев года)! Да еще и поговаривают, будто здесь по ночам бродил ручной лев.

Самый крупный, первобытный европейский лес Европы – национальный парк Беловежская пуща - находится на территории этой страны. Беловежская пуща является родиной европейского бизона и сотен других животных и птиц. Некоторым дубам, растущим в этом лесу, уже перевалило за 600 лет. Однако Беловежская пуща славится не только своим возрастом. 8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения или «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ).

В пуще живет самое большое животное Европы — зубр.

На всей территории Евразии только в Беларуси обитают зубры – дикие быки. Больше ни в какой стране нашего континента этих животных вы не найдете (разве что в зоопарках).

Беларусь — страна умных людей. Уровень грамотности в Беларуси находится в районе 99%, что даже выше чем в Соединенных Штатах Америки!

Именно у нас издали первую книгу в Восточной Европе в 1517 году. Этой книгой был «Псалтырь», напечатанный Франциском Скориной. Он был первым издателем в этом государстве.

Беларусь – это “Силиконовая Долина” Восточной Европы. Около 10 лет назад, здесь был создан Парк Высоких технологий, где теперь находится около 170 компаний, 27000 IT-специалистов.

Знаменитейшая компьютерная игра World of Tanks была разработана белорусской компанией Wargaming. В этой стране также создано приложение Viber, которым сейчас владеет миллиардер из Японии.

Вообще программирование — это достаточно распространенная и высокооплачиваемая профессия в этом государстве.

И, кстати, Беларусь - первая в мире страна, легализовавшая криптовалюты. Соответствующий указ президент Беларуси подписал 22 декабря 2017 года: декрет о «О развитии цифровой экономики», нацеленный на стимулирование развития IT-сектора Беларуси. Указ включает в себя и вопрос регулирования криптовалют.

В нашей стране производятся самые большие автомобили в мире. Доводилось ли вам своими глазами видеть легендарные БЕЛАЗы? У большинства людей от этого зрелища перехватывает дыхание! Рядом с ними даже рослые баскетболисты кажутся совсем маленькими. Самосвалы, которые работают на карьерах во всех уголках мира, выпускает завод, расположенный в городе Жодино. Их грузоподъемность просто немыслимая: от 90 до 450 тонн!

БелАЗы поистине являются гордостью Беларуси. В январе 2014 года страна представила новую модель БелАЗ-75710, ставшую самым крупным самосвалом в мире. БелАЗ-75710 попал в Книгу рекордов Гиннесса, с массой в 503.5 тонн.

Для справки: взрослый африканский слон, который является самым крупным наземным животным, весит около 6 тонн. БЕЛАЗ-75710, тот самый, у которого грузоподъемность составляет рекордные 450 тонн, мог бы всего за один рейс перевезти 75 слонов!

Беларусь - страна в обороте которой находится самая дорогая банкнота СНГ. В пересчете на сегодняшний курс стоимость 500-рублевой купюры равна $255

Белорусский город Полоцк считается географическим центром Европы. В честь этого в этом древнейшем городе установлен памятник.

Беларусь - это открытая страна, известная своей гостеприимностью. Путешествуйте, изучайте и восхищайтесь ее красотами.

 

 

НАШЕ ТУРИСТСКОЕ ЛЕТО

Наряду с ожиданием теплого отпуска педагогов нашего Центра каждое лето ждет очень горячая пора.  Реализация  программы «Лето» требует немалых усилий.

Палаточные передвижные лагеря с круглосуточным пребыванием  пройдут  в три   смены в форме девятидневных  пешеходных,  водных,  велосипедных походов группами по 12-15 человек. Количество запланированных летом 2023 года мест  -  200.  Группы комплектуются преимущественно  из  кружковцев Центра. Но если Ваш ребенок имеет туристскую подготовку (участие в походах с ночевкой, занятия в кружке туристско-краеведческого профиля) – добро пожаловать к нам в лагерь!

 Увлекательную  программу  по  организации  досуга  летом предлагает  Центр на своей игровой площадке. Здесь на «Лужайке-поиграйке» найдется дело и малышам 1+,   и старшеклассникам в «Веревочном городке», и родителям на площадке с бадминтоном и другими подвижными играми.

Время работы игровой площадки:

  • понедельник – пятница 11.00 - 20.00;
  • суббота  10.00-16.00.

А если идет летний дождик,  то Вас  ждут  в игровой комнате Центра .

Если в вашем учреждении организован  лагерь с дневным пребыванием, мы разнообразим программу ваших мероприятий  туристской спортландией и проведением мастер классов по технике туризма, спортивному ориентированию и даже по скалолазанию.

Наш Центр закреплен за загородным лагерем «Ласточка». Туристские конкурсы с преодолением препятствий , мастер классы по технике туризма и спортивному ориентированию очень востребованы и пользуются популярностью у ребят лагеря.

Ни один летний городской праздник не обходится без нашей веселой  туристской площадки. Это и день защиты детей,  и праздник города, и день независимости, и день физкультуры и спорта, и день знаний, и просто праздники двора и праздники для жителей микрозоны и многие другие массовые мероприятия.

Найдется дело нынешним летом в Центре и для тех, кто хочет улучшить свое материальное положение и заодно приобщиться к полезному труду. Реализуется программа по организации вторичной занятости молодежи  в свободное от учебы время.  В 2023 году планируется заключение договора на организацию 16 рабочих мест  и освоение 9900 рублей.  

Виды работ: 

  • пошив швейных изделий;
  • изготовление художественных изделий;

А потом, кстати, можно использовать  заработанные средства в том числе и на хороший поход.

Познавательная экологическая  программа с элементами туристской подготовки  «На тропе Берендея» - настоящее туристское шоу! Костер, палатка, настоящий туристский обед, скальный тренажер, веревочный городок, конкурсы, игры, дипломы и медали!  И самое главное – восторг и отличное настроение участников!  Сезон уже наступил, каждый класс может отпраздновать окончание третьей четверти  «на тропе Берендея». Программа рассчитана на учащихся  школьного возраста. Предложение платное: стоимость 1 часа – 3 руб. 38 коп.  с человека при условии группы не менее 20 человек.

Место проведения – Печерский лесопарк, набережная реки Дубровенка, ул.Циолковского, 13.

Заявки по телефону +375 22 277 57 41.