Правовой навигатор 19.09.2019

В рамках районной правовой акции «Начни учебный год с соблюдения закона» 19 сентября 2019 года в ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилёва» учащимся 7-8 классов учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Могилева предложили решить задания блиц-кейса «Правовой навигатор».

Для ребят были подготовлены конкретные правовые ситуации: ученица приобретает стратегию незаконного заработка через интернет, ребенок из любопытства попадает в «сети» наркокурьеров и о том, как ученика 8 класса обвинили в краже, когда он, скучая, взял поиграть мобильный телефон друга. Участникам необходимо было разобраться в каждой ситуации, помочь героям принять правильные решения, прокомментировать их действия, оценить ситуацию в целом, опираясь на экспертное мнение специалистов. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены: главный специалист отдела по образованию администрации Ленинского района г.Могилева Сергеенко И.Н. и старший инспектор по делам несовершеннолетних ИДН Ленинского РОВД г.Могилева Усольцев А.А.

 В разговоре приняло участие более шестидесяти школьников, в том числе и учащиеся, состоящие на различных видах профилактического учета.  Поднятые темы вызвали активное обсуждение, ребята высказывали свое отношение к моделируемым событиям, узнавали о видах правонарушений и последствиях противоправных деяний подростков. Подведение итогов работы над блиц-кейсами показало: большинство из ребят осознают, что каждое действие влечет определённые последствия. Такой результат станет важным шагом в воспитании у подростков чувства ответственности за свои поступки и формировании навыков правомерного поведения.

Педагог-организатор Наталья Пинчук

Центр