Вот и Масленица пришла 03.03.2022

 

А четверг — один из ярких дней масленичной недели. Неслучайно его ещё называют Широкий четверг, Разгул, Разгуляй.

Веселье в самом разгаре. А потому участники районной школы музейного актива «Луч» и этнокраеведческого марафона «Времена года. Календарь традиций» собрались на масленичный «четверок» в городском Музее этнографии. Ребята стали участниками насыщенной программы, подготовленной сотрудниками музея и педагогами Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса».

Началась встреча с экскурсии «Земли родной круговорот», на которой школьники познакомились с повседневным образом жизни наших предков и обрядовыми праздниками белорусов. А затем веселым «ланцужком», как ниточка за иголочкой, да ещё и с народными песнями экскурсанты перешли в зал, где началась праздничная программа.

Ребята участвовали в интересных конкурсах: «третья» нога, перетяжка каната, отгадай загадку, продолжи пословицу, останься в круге и других. Подвижные игры чередовались с творческими заданиями. Участники, разбившись на команды, изготовили масленичные маски и продемонстрировали их. Завершилась встреча, конечно же, блинным угощением. К блинам и оладушкам, как напоминание о жарком лете, подошло и вкусное варенье: клубничное, смородиновое, абрикосовое. Однако до лета ещё далеко, а вот весну мы уже точно встретили.



Всех поздравляем с Масленицей.

 

 

 

Центр