Сентябрь 2017

28 Сентябрь 2017

Педагоги Центра провели беседу «С туризмом дружить – здоровым быть» с учащимися спецшколы

26 сентября 2017 года в преддверии Международного дня туризма, а также в рамках областной профилактической акции «Мы против алкоголя» в учреждении образования «Могилевская государственная специальная школа закрытого типа»  педагогами Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева проведена профилактическая беседа «С туризмом дружить – здоровым быть».

Ребята – учащиеся школы – познакомились с основными направлениями деятельности ЦТКДМ «Паруса», просмотрели документальные агитационные фильмы об альтернативах организации разумного досуга для подростков, получили мастер-класс по вязанию туристских узлов. Беседа получилась непринужденной, интересной и увлекательной.

После ответов на многочисленные вопросы учащихся школы было решено продолжить профилактическую работу и в ближайшее время организовать  совместное интегрированное занятие – туриско-спортивную полосу препятствий на территории школы.

 

 

Педагог-организатор ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева

Пинчук Н.Н.

Читать далее

20 Сентябрь 2017

Мода на здоровый образ жизни или триатлон с нами!

Последние теплые сентябрьские деньки  провести с пользой для здоровья стараются педагоги Центра туризма и краеведения детей и молодежи  «Паруса» г. Могилева». 16 сентября 2017 года в Печерском лесопарке для учащихся подучетных категорий учреждений общего среднего образования Ленинского района организован триатлон в рамках районной межведомственной профилактической акции «Начни учебу с соблюдения закона!». Целью проведения данного мероприятия стали мотивация учащихся на соблюдение здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений в подростковой среде и развитие и популяризация детского туризма в учреждениях образования района.

Ребятам было предложена 3 часовая программа из двух этапов: 1) мастер-классы по технике пешеходного и водного туризма, спортивному ориентированию; 2) туристская эстафета «Триатлон».

На протяжении трех часов более 40 учащихся школ Ленинского района пробовали преодолевать искусственные препятствия – параллельные перила, искусственный овраг, гать, ориентировались на местности в Печерском лесу, отыскивая контрольные пикеты.

Адреналин, оптимизм, дух соперничества стали спутниками участников мероприятия, а заряд отличного настроения, приятная усталость в ногах и, конечно же, заслуженная награда победителей -  дипломы отдела образования, спорта и туризма Ленинского района – итогом триатлона.

Данное мероприятие стало организационным и первым занятием районного спортивно-туристического клуба «Торнадо», организованного в этом году государственным учреждением дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» с инициативы отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Могилева. 

Участники клуба – дети и подростки, учащиеся учреждений общего среднего образования Ленинского района. Цель данного клуба - адаптация и социальная реабилитация подростков и молодежи с индивидуальными особенностями и трудностями социализации ("группы риска"), профилактика асоциальных проявлений в подростковой среде.

В рамках клуба в течение года планируется ежемесячное проведение туристско-спортивных мероприятий: мастер-классы, соревнования, полосы препятствий, экскурсии и другие интересные формы работы.

В настоящее время мода на здоровый образ жизни быстро распространяется по всем континентам и странам. Не отстает и Беларусь. Со временем могут меняться эталоны красоты, модные тенденции в одежде или интерьере приобретают новое звучание, но истинные ценности, к которым в первую очередь относится здоровье, остаются неизменными.

Туристско-спортивный Клуб «Торнадо» – это социум, место для общения, способ продемонстрировать свою активную позицию. Во время занятий появляются новые знакомства, спорт и туризм начинает ассоциироваться с положительными эмоциями и входит в привычку.

Одним из важных направлений работы Клуба является и профессиональная ориентация подростков. Это важная работа по социальной адаптации детей, по подготовке их к взрослой жизни. Навыки и способности, полученные на занятиях в Клубе, впоследствии можно использовать для выбора будущей профессии. Так, многие из бывших учащихся ЦТКДМ «Паруса» в настоящее время работают в структурах МЧС, на работах, связанных с работой на высоте (высотный монтаж, промышленный альпинизм и др.).

Желаем педагогам и участникам Клуба оптимизма, свежих сил для преодоления новых препятствий, успехов и крепкого здоровья!

 

Пинчук Н.Н.,педагог-организатор

ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева»

 

Читать далее

14 Сентябрь 2017

Презентация тематической программы «Краеведы – кто они?»

Презентация деятельности объединений по интересам краеведческой направленности в Государственном учреждении дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» была представлена тематической программой «Краеведы – кто они?», которая прошла 8 сентября 2017 года да базе ГУО «Средняя школа №26 г. Могилева».

В ходе программы ребята получили ответы на интересующие их вопросы: что такое краеведение, чем полезно изучение родного края для каждого из них, как может повлиять краеведение на выбор будущей профессии, что такое социальный опыт разных поколений и зачем он нужен молодежи и многие другие. Некоторые вопросы вызвали оживленное обсуждение, ребята самостоятельно делали выводы.

А завершением программы стала краеведческая викторина «Как я знаю свой город». При обсуждении ответов викторины ребята узнали новые интересные для себя факты  из истории Могилева.

 

Всех заинтересовавшихся нашим мероприятием приглашаем в объединения по интересам краеведческого направления, которые будут работать в новом учебном году в ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева».

 

Пинчук Н.Н.

Читать далее

09 Сентябрь 2017

День открытых дверей в форме игры «Мы – талантливые и спортивные»

В рамках Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи Государственное учреждение дополнительного образования  «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» представил ряд интересных мероприятий.

Седьмого сентября педагоги центра провели День открытых дверей и презентовали свою деятельность в форме игры «Мы – талантливые и спортивные». Ребят ждала «Туристическая тропа» с полосой препятствий. На этапе «Ориентирование» педагоги обучали ребят начальным основам техники туризма.

Свои знания по истории города и его достопримечательностям дети демонстрировали в викторине «Краеведение». На этапе «Боди-арт» у каждого участника праздника была возможность поднять себе настроение красочными рисунками на ладошках.

И, в заключении, учащиеся посмотрели батлеечное представление - кукольный спектакль «Маша и медведь» в исполнении юных артистов – учащихся фольклорного объединения. Активное участие в празднике приняли и взрослые.

Читать далее

06 Сентябрь 2017

1 и 2 сентября прошли праздничные мероприятия

1 и 2 сентября в рамках городского детского праздника, посвященного Дню знаний, и городского фестиваля «Большой день физической культуры с телеканалом «Беларусь 4 Могилев»» прошли традиционные праздничные мероприятия.

Педагоги Государственного учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» также  провели  презентацию своей деятельности.

Веселые игры, полоса препятствий, туристский бивуак с палаткой, «тарзанкой» и гамаком, площадка «Лего», зона настольных игр занимали досуг сотен девчонок и мальчишек.

Да, и погода начала сентября смогла порадовать собравшихся на праздник. Насыщенная программа сделала праздник радостным и увлекательным.

 

 

Читать далее

05 Сентябрь 2017