Февраль 2019

28 Февраль 2019

онлайн конкурс мотиваторов «Вместе против наркотиков!»

Условия

 проведения онлайн конкурса мотиваторов

«Вместе  против наркотиков!»

Цель онлайн конкурса: содействие воспитанию и повышению мотивации участников конкурса к ведению и пропаганде здорового образа жизни, расширению знаний о негативных последствиях зависимости от психоактивных веществ, формированию приоритетов здорового образа жизни.

 

Задачи онлайн-конкурса:

·  Формирование позитивного мнения о роли здорового образа жизни, как необходимого условия развития человека. Поднятие престижа здоровой, активной жизни у подростков, молодежи;

·  Предоставление учащимся возможности выразить свое отношение к вопросу пропаганды здорового образа жизни, внести свой вклад в развитие социальной рекламы.

Организаторы онлайн-конкурса:

    Онлайн конкурс мотиваторов «Вместе  против наркотиков!» организуется государственным учреждением дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева», по  инициативе и при поддержке отдела по образованию администрации Ленинского района г. Могилева.

Порядок и условия проведения онлайн-конкурса:

    Онлайн конкурс проводится с 28 февраля по 2 марта  2019 года. Приём работ до 14.00 2 марта 2019 года включительно. Количество представляемых на онлайн-конкурс работ не ограничено.

    Для участия в онлайн конкурсе приглашаются учащиеся учреждений общего среднего образования Ленинского района города Могилева в возрасте от 11 до 16 лет. На онлайн-конкурс представляются как индивидуальные, так и коллективные работы.

 

Требования к конкурсным работам:

1. Работа  конкурсанта должна  нести  агитационно-пропагандистскую нагрузку

(призывать, побуждать, оберегать, предупреждать, предлагать, просвещать).

2. Мотиватор  должен  быть жизнеутверждающим, пропагандировать здоровые жизненные ценности, активную жизненную позицию, радость познания, творчества, дружбы, любви, здоровый образ жизни, правомерное поведение, полезную общественную деятельность, остерегать подростка от пьянства, курения, наркомании, преступности и др.

3. Данные задачи могут быть решены выразительными средствами (компо­зицией, интересным сюжетом, знаками и символами, необычным и оригинальным изобра­жением), удачным слоганом (короткой, емкой, запоминающейся фразой,  словосочетанием) на фоне изображения, либо другим способом.  Возможно сочетание изображения, текста и графических элементов.

4. В работах не допускается негативная атрибутика (демонстрация наркотических веществ, процессов употребления: курения, потребление наркотиков и алкоголя и т. п.), исключается употребление изобразительных штампов (перечеркнутых сигарет, шприцев, бутылок, изображения смерти и т. п.).

Технические требования:

«Мотиватор» - это такое явление, как мотивация, то есть побуждение к действию.

Мотиватором называют специально созданное изображение, заключенное в две рамки: тонкую белую и широкую черную. Снизу рамка немного шире, на этой площади размещают мотивирующую к чему-либо надпись. Зачастую целью создания мотиваторов становится стремление автора обратить внимание аудитории на какой-либо животрепещущий вопрос (вегетарианство, насилие, социальные проблемы).

1. Мотиватор  должен быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. В  мотиваторе используются художественные метафоры, разномасштабные фигуры, изображения событий, происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов.

2. Для текста важным является читаемый шрифт, расположение, цвет. В мотиваторах допустимо  использование  фотографий в синтезе с рисунком и с живописью.

3. Мотиватор представляется в электронном виде в формате JPEG (с максимальным размером до 800 пикселей по большей стороне, файл не должен превышать 5 Мб.) на электронный адрес ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева», e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

4. В отдельном файле формата Word  необходимо указать название работы (либо слоган, например, «Вместе  против наркотиков!») и сделать краткое описание (что изображено, каков смысл работы). Автор также должен сообщить свои контактные данные (Ф.И.О., возраст, учреждение образования, класс).

5. Материалы, поступившие позднее 14.00 2 марта 2019 года, к рассмотрению не принимаются. Работы, представленные на онлайн-конкурс не рецензируются.  Мотиваторы, компилированные с интернет-сайтов, должны быть переосмыслены и включать авторские изменения и уточнения.

Подведение итогов:

1. Для организации онлайн-конкурса создается Оргкомитет, который оценивает представленные работы, определяет победителей онлайн-конкурса, организует их награждение. Решение Оргкомитета принимается большинством голосов и  оформляется протоколом.      

Кроме этого,  определяется  победитель путем  онлайн-голосования. Все представленные на онлайн конкурс мотиваторы будут размещены на стене  в официальной группе ВК «Центр туризма «Паруса». Могилев» https://vk. com/centr_parusa. В период 01.03.2019 по 05.03.2019 года включительно, любой желающий имеет право проголосовать за  понравившийся ему мотиватор.

    Итоги онлайн конкурса и онлайн  голосования  подводятся   06.03.2019 года.

4. По  итогам конкурса мотиваторы, занявшие призовые места, будут размещены на сайте  www.parusacentrturisma.mogilev.by,  а также рекомендованы для размещения в печатных СМИ.   

5. Присылая работу на онлайн-конкурс «Вместе против наркотиков»!», автор автоматически соглашается на публикацию работ  на  стене  в группе ВК https://vk.com/centr_parusa   и на сайте  www.parusacentrturisma.mogilev.by.    и  использование работ в любых мероприятиях  ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева»,  направленных на противодействие употреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни с указанием информации об авторе. 

Контактная  информация:

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Группа ВК: «Центр туризма «Паруса». Могилев»

Контактное лицо: Константинова Инна Васильевна

80222 24 37 41

80222 40 37 41

 

Читать далее

26 Февраль 2019

Первенство Ленинского района по туристско-прикладному многоборью

Второй этап первенства Ленинского района по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма в закрытом помещении прошёл на базе ГУО «Средняя школа № 23 г.Могилева» 23 февраля 2019 года в рамках проведения областной межведомственной профилактической акции "Вместе против наркотиков". Организаторами соревнований выступили центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» при поддержке отдела по образованию администрации Ленинского района. Спортивные соревнования – это всегда праздник.
 
 
  
 
 
И праздник вдвойне, когда совпадает с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В мероприятии приняли учащиеся 17-ти школ Ленинского района города. 
 
 
 
 
Первое место заняла команда ГУО «Средняя школа №23 г.Могилева», второе – у ГУО «Средняя школа №35 г.Могилева», а третье заняла команда ГУО «Средняя школа №33 г.Могилева».
 
Кузнецова М.А., зав.отделом
 
 
Читать далее

25 Февраль 2019

21 Февраль 2019

«Символы победы»

20.02.2019 года  педагоги государственного учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» совместно   с  социально-культурным общественным объединением «Наследие» во главе с Артемчиком В.В.,  при поддержке отдела по образованию администрации Ленинского района г. Могилева и Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет»,  подвели итоги четвертого этапа интеллектуально-познавательного марафона «Мы вместе!», конкурса творческих работ «Символы Победы», посвящённого 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков,  проходившего в рамках Пятого Могилёвского фестиваля науки, накануне Дня защитника Отечества.

На  встречу с участниками конкурса - старшеклассниками школ Ленинского района были приглашены  заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Леонид Геннадьевич Макуров, гвардии - капитан Дмитрий Валентинович Башаримов, председатель Могилёвской областной организации Общественного объединения «Белорусский союз художников» Андрей Олегович Воробьёв.

Молодые люди – участники 4 этапа Марафона  конкурса творческих работ "Символы Победы", главной целью которого было  привлечь  внимание  молодёжи постсоветского пространства к осмыслению значимости событий, связанных с освобождением Беларуси от фашизма, поделились своим видением символов, своими ассоциациями, которые в их сознании связаны с освобождением Беларуси. В представленных работах отразились как традиционные символы борьбы многонационального народа Советского Союза с фашизмом, так и вновь созданные.  Свою оценку конкурсным работам дал заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Леонид Геннадьевич Макуров. Леонид Геннадьевич  выразил благодарность ребятам за их высокие   духовно-нравственный качества, за внимание к поднятой теме, за активное участие в конкурсе.  Председатель Могилёвской областной организации Общественного объединения «Белорусский союз художников» Андрей Олегович Воробьёв, замечательно владеющий белорусским языком, отметил разнообразие художественных средств, которыми пользовались ребята при выполнении работ, а также душевность и эмоциональность, отразившиеся в  работах. Гвардии-капитан Дмитрий Валентинович Башаримов выступил с поздравлениями к Дню защитников Отечества, поощрил  ребят за их отношение к  героическому военному наследию своей Родины. Педагог-организатор ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» Наталья Николаевна Пинчук рассказала о знаковых местах  г. Могилёва,  связанных с героическими и трагическими событиями периода Великой Отечественной войны, провела занимательную викторину».

Учащиеся школ № 2, 19, 40, боровшиеся за 1-2 места провели презентацию своих работ. Особенно неожиданной и интересной была презентация самой дружной команды — команды школы ГУО «СШ № 19 г. Могилёва».

Итоги конкурса:

поощрительные призы получили:

Лазовская Кристина и Лучкова Александра – ГУО «СШ № 28 г. Могилева»,

Белоусова Полина – ГУО «СШ № 26 г. Могилева»,

Зуева Софья – ГУО «СШ № 45 г. Могилева».

Диплом третьей степени получили:

Дынькова Алина ГУО «СШ № 15 г. Могилева» за конкурсную работу «Ваша Победа в наших сердцах»,

Новиков Артём ГУО «СШ № 25 г. Могилева» за конкурсную работу «Символы Победы».

Дипломом второй степени награждена Команда ГУО «СШ № 40 г. Могилева» в составе: Кресова Владислава, Музыкаренко Яна, Матюлиной Анастасии, Шумелева Владислава, Тимохова Павла за конкурсную работу «Победа в каждом действии».

Дипломом  первой степени была удостоена команда ГУО «СШ № 19 г. Могилева» в составе: Белошедовой Кристины, Борохова Ильи, Данилова Ильи, Степкиной Елизаветы, Шумилова Владислава за конкурсную работу «За плечами ветерана» и Матюшонок Мария, ГУО «СШ № 2 г. Могилева» за конкурсную работу «Васильки».

   Радует то, что данное мероприятие объединило школьников, студентов, преподавателей, краеведов, художников, военных, и дипломатических работников. Мир — ценность, за которую наши предшественники заплатили грандиозными жертвами, а чтобы его сохранить, нужны усилия всех народов и стран.

 

Методист Константинова Инна Васильевна

Читать далее

17 Февраль 2019

11 Февраль 2019

Туристская полоса препятствий "Торнадо"

 

9 февраля педагогами ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» была организована «Туристская полоса препятствий» для учащихся школ Ленинского района подучетных категорий. Мероприятие проходило в рамках работы районного туристско-спортивного клуба «Торнадо» на базе ГУО «Средняя школа №23 г.Могилева».

Более 30 учащихся из 13 учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Могилева смогли испытать свои силы в этапах туристской полосы препятствий: маятник, параллельные перила, гать, бревна со страховкой. Особый восторг у ребят вызвало преодоление маршрута на тренировочном скальном тренажере. По результатам в общем зачете первое место заняла команда учащихся  ГУО «Средняя школа № 19 г.Могилева», второе место досталось команде ГУО «Средняя школа №31 г.Могилева», а третье заняла команда ГУО «Средняя школа №35 г.Могилева». Учащиеся получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.

 

 

Зав.отделом

Романов И.Н.

 

 

 

 

Читать далее

Туристская полоса препятствий


9 февраля педагогами ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» была организована «Туристская полоса препятствий» для учащихся школ Ленинского района подучетных категорий. Мероприятие проходило в рамках работы районного туристско-спортивного клуба «Торнадо» на базе ГУО «Средняя школа №23 г.Могилева».

Более 30 учащихся из 13 учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Могилева смогли испытать свои силы в этапах туристской полосы препятствий: маятник, параллельные перила, гать, бревна со страховкой. Особый восторг у ребят вызвало преодоление маршрута на тренировочном скальном тренажере.

По результатам в общем зачете первое место заняла команда учащихся  ГУО «Средняя школа № 19 г.Могилева», второе место досталось команде ГУО «Средняя школа №31 г.Могилева», а третье заняла команда ГУО «Средняя школа №35 г.Могилева». Учащиеся получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.

  

Зав.отделом

Романов И.Н.

 

 

 

 

Читать далее

Торнадо в Могилеве


9 февраля педагогами ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» была организована «Туристская полоса препятствий» для учащихся школ Ленинского района подучетных категорий. Мероприятие проходило в рамках работы районного туристско-спортивного клуба «Торнадо» на базе ГУО «Средняя школа №23 г.Могилева».

Более 30 учащихся из 13 учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Могилева смогли испытать свои силы в этапах туристской полосы препятствий: маятник, параллельные перила, гать, бревна со страховкой. Особый восторг у ребят вызвало преодоление маршрута на тренировочном скальном тренажере.

По результатам в общем зачете первое место заняла команда учащихся  ГУО «Средняя школа № 19 г.Могилева», второе место досталось команде ГУО «Средняя школа №31 г.Могилева», а третье заняла команда ГУО «Средняя школа №35 г.Могилева». Учащиеся получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.

 

 Зав.отделом

Романов И.Н.

 

 

 

 

Читать далее

07 Февраль 2019