Январь 2019

28 Январь 2019

«Приграничный туризм в Беларуси. Экоскоринг»

 

     В течение трех лет, начиная с 2016 года государственным учреждением дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» совместно  с социально-культурным общественным объединением «Наследие», при поддержке отдела по образованию администрации Ленинского района г. Могилева и Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» разработан и осуществляется проект «Молодежный  интеллектуально-познавательный  марафон «Мы вместе!» (в 2018/2019 учебном  году,  посвященный  празднованию 75-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков (1944 г.). Партнерами  Марафона являются представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Могилевское городское общественное объединение «Диалог». Охват участников Марафона в течение трех лет составил более 600 учащихся.

Марафон включает в себя прохождение ряда разноплановых этапов, способствующих формированию у старшеклассников системы научных, философских, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов на мир. За короткий период была проведена объемная подготовительная работа. Налаживалось сотрудничество, велись переговоры с высшими учебными заведениями города, страны и ближнего зарубежья, разрабатывались совместные перспективные планы взаимодействия. Таким образом, появилось множество интересных творческих идей,  из которых ежегодно формируется содержание этапов Марафона.

В 2018/2019 учебном году воспитательный потенциал Марафона  ориентирован на следующие направления:

1 этап «Квест «Белорусско-Российский университет приглашает» – профориентационная работа;

2 этап «Кейс-проект: «Приграничный экологический туризм в Беларуси. Экоскоринг»  – экологическое просвещение;

3 этап «Конкурс творческих проектов «Символы Победы» – гражданско-патриотическое воспитание;

4 этап «Конкурс трейлеров «Малая родина: известная и неизвестная» – стимулирование творческой инициативы.

25января 2019 года в Межгосударственном образовательном  учреждении высшего образования «Белорусско-Российский университет» состоялся круглый стол, на котором были подведены  итоги второго этапа «Молодежного   интеллектуально-познавательного марафона «Мы вместе!»   Кейс-проект «Приграничный экологический туризм в Беларуси. Экоскоринг»,  который  стартовал  3 декабря 2018 года.  Участники проекта получили кейс задание и в процессе ознакомления с содержимым кейса  разработали проект по решению описанной в кейсе проблемы, который  включал в себя реферат и  в  качестве иллюстративного дополнения к работе слайд-презентацию или видеоматериалы.

Привлекая старшеклассников к  участию в работе над  Кейс-заданием организаторы пытались привлечь внимание учащейся молодежи к проблемам общества, экологии, мотивировать старшеклассников на решение этих проблем, выявить талантливую учащуюся молодежь, молодых лидеров, найти нестандартные решения стандартных проблем, найти  свежий взгляд  и инновационный подход к развитию туризма в Беларуси.

В качестве экспертов   круглого стола были приглашены  заместитель начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики Могилевского облисполкома Татьяна Меньшикова, председатель социально-культурного общественного объединения «Наследие» Виталий Артемчик, представитель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Могилевской области Александр Шинкевич, руководитель ОДО «Туристическая компания «Крокус» Людмила Володько, велотурист с многолетним стажем, руководитель группы могилевских велоэкспедиций «Mogilev bike expedition» Артем Кокин.        

Старшеклассники  провели   большую  исследовательскую  работу по изучению   предложенной темы, исследовали виды туризма в стране, искали альтернативные, нестандартные привлекательные предложения по данной теме, проводили анализ экологической ситуации в стране, городе, оппонировали мнениям  экспертов. В ходе круглого стола  школьники обсуждали  вопросы о  тенденциях развития экотуризма. Велась полемика: «Стоит ли  слишком увлекаться  экотуризмом? Толпы людей и жажда прибыли могут помешать охране природы!  Почему на  текущий момент потенциальные объекты для организации экотуризма не загружены, и сегодня им ничего не угрожает? А что нас ждет в недалеком будущем?». Победителями стали команды могилевских средних школ №19 (1 место), №35 (2 место) и №26 (3 место).

Активность всех участников круглого стола, их неравнодушие, непринуждённость  и интерес по предложенной теме позволяют думать, что  современные молодые люди в будущем найдут пути решения проблем, связанных с развитием экотуризма в стране.

 

 

Методист

ГУДО «Центр туризма и краеведения

детей и молодежи «Паруса» г.Могилева»

И.В.Константинова

  

 

 

 

Читать далее

22 Январь 2019

Анонс кейс-проект

Читать далее

10 Январь 2019

В зимнем лесу Уха!!!

7 января могилевчане отпраздновали Рождество. Центральная площадка традиционно разместилась в Печерском лесопарке. На солдатской поляне прошел кулинарный конкурс «В зимнем лесу». Коллективы государственных предприятий и учреждений города гостей праздника угощали вкусно приготовленными блюдами белорусской кухни – борщом, грибным супом, солянкой и ухой. Среди участников была и команда Центра туризма и краеведения «Паруса», вытянувшая по предварительному жребию приготовление ухи.

На лесной площадке не протолкнуться – кто-то играет на гармошке, другой пустился в пляс под заводные ритмы всем знакомых песен, все счастливы – улыбаются друг другу… а у любителей еды – особый праздник, праздник живота.

Заботливо приготовленное блюдо лучших поваров Центра «Паруса» (целых два ведра наваристой ухи) разошлось в одно мгновение. Буквально несколько минут и от 20 литров готового продукта не осталось и следа. На память лишь ароматы в воздухе и фотографии с очередью в десятка полтора метров.

Рады, что вам понравилось. В следующем году ждем всех снова. С праздником и всего вам доброго!

 

 Н.Н.Пинчук, педагог-организатор

Читать далее

05 Январь 2019

RopeFest

4 января в единый день спорта и туризма в рамках зимних каникул  прошел городской веревочный фестиваль «RopeFest» для учащихся школьных лагерей учреждений общего среднего образования города.

 

Более 100 ребят из школ города стали участниками туристической полосы препятствий, умело организованной педагогами Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева и Центра туризма, экскурсий и краеведения «Криница».

 

В течение 3 часов учащиеся школ Ленинского и Октябрьского района (участники оздоровительных лагерей) с удовольствием проходили этапы туристской полосы: веревочную лестницу, параллельные перила, троллей, «лианы». Особый восторг у детей вызывало преодоление маршрута на тренировочном скалодроме ГУО «Средняя школа №23 г. Могилева». Дети эмоционально поддерживали товарищей по команде, аплодировали всем, кто смог преодолеть скалодром до высшей точки «топ».

Мероприятие прошло на одном дыхании, учащиеся получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения. Поздравляем всех с наступающим Рождеством и желаем новых достижений, ярких побед и крепкого здоровья!

Н.Н.Пинчук, педагог-организатор

 

 

 

Читать далее

Коляда

Коляда, коляда, 
Ты подай пирога, 
В сундучок монетку, 
А в мешок конфетку! 


Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками.

В объединении по интересам «Юные фольклористы» педагога дополнительного образования Главшик Т.Г. ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в рождественских играх: «Веселый мандарин», «Украсим Рождественскую ель», «Подарок», «Пожелания, из сапожка» и другие. Особое впечатление производит на ребят и гостей гадание на воске, каждому из присутствующих хочется узнать, что его ожидает в следующем году.

  


Данное мероприятие было организовано в ГУО «Средняя школа №15 г.Могилева» для учащихся школьного лагеря с дневным пребыванием с целью знакомства детей со старинными традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.


Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженые" детям и сотрудникам школы. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике, особенно после организованного чая с пирогами. 

Педагог-организатор Пинчук Н.Н.

Читать далее