Коляда

Коляда, коляда, 
Ты подай пирога, 
В сундучок монетку, 
А в мешок конфетку! 


Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками.

В объединении по интересам «Юные фольклористы» педагога дополнительного образования Главшик Т.Г. ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в рождественских играх: «Веселый мандарин», «Украсим Рождественскую ель», «Подарок», «Пожелания, из сапожка» и другие. Особое впечатление производит на ребят и гостей гадание на воске, каждому из присутствующих хочется узнать, что его ожидает в следующем году.

  


Данное мероприятие было организовано в ГУО «Средняя школа №15 г.Могилева» для учащихся школьного лагеря с дневным пребыванием с целью знакомства детей со старинными традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.


Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженые" детям и сотрудникам школы. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике, особенно после организованного чая с пирогами. 

Педагог-организатор Пинчук Н.Н.

Центр