Февраль 2020

26 Февраль 2020

Памятки МЧС

 

 

 

Читать далее

22 Февраль 2020

Марш-бросок "Дорогами мужества" 22.02.2020

Пусть в календаре этот день не обозначен красным цветом, но для всех нас 23 февраля – настоящий праздник. Праздник доблести, отваги и мужества. Ведь образ героя и защитника Родины во все времена был и остается в почёте.

22 февраля 2020 года учащиеся учреждений общего среднего образования г.Могилева совершили марш-бросок «Дорогами мужества».

В Печерском лесопарке был дан старт мероприятия. После приветственного слова организаторов – ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева»— туристы двинулись по маршруту в сторону д. Гаи. У памятника батальону милиции капитана К. Г. Владимирова участникам рассказали о ратном подвиге героев, погибших при обороне города Могилева от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. После торжественной минуты молчания группа продолжила движение.
И уже в лесу на привале ребята пили горячий чай, делились впечатлениями и говорили о трагических событиях тех далёких военных дней.

 


Пусть память живет вечно, громким эхом откликаясь в сердце каждого.
Мы будем чтить мужество героев.

Методист Дина Хритоненко

Читать далее

21 Февраль 2020

24.02.-20.03.2020 Крнкурс буктрейлеров

 

Положение

по проведению 4 этапа районного

Молодёжного  интеллектуально-познавательного марафона

«Мы вместе!»

посвящается празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 20-летию подписания договора о создании

Союзного государства Беларуси и России

Конкурс буктрейлеров «И память книга оживит».

Цели и задачи:

  • развитие самосознания и творческой активности личности;
  • привлечение внимания к малоизвестным (или известным) произведениям современной или классической литературы, новый взгляд на популяризацию литературы о войне и мире;
  • осмысление проблем войны и мира, значимости мира как необходимого условия гуманистического мироустройства;
  • сохранение памяти о вкладе народов Советского Союза в борьбу с фашизмом и значении Победы в Великой Отечественной войне для мировой истории.

 

Буктрейлеры -  новый вид искусства, сочетающий в себе литературу, кино, рекламу и интернет-технологии.

В конкурсе участвуют буктрейлеры, посвященные любой книге или книжной серии о войне и мире (художественное произведение, поэзия, мемуары, и т.п.) белорусских и российских авторов, опубликованные на белорусском или русском языках.

От каждой  команды принимается не более двух работ независимо от номинации.

Номинации:

  • «Классика жанра» (буктрейлеры к произведениям классической художественной литературы о войне и мире белорусских и российских авторов);
  • «На языке современности» (буктрейлеры к произведениям современных белорусских и российских авторов о войне и мире);
  • «Предания старины глубокой» (буктрейлеры к сказкам, легендам и преданиям народов Беларуси и России).

 

Буктрейлер может быть исполнен в любой технике.

По способу визуального воплощения текста и технике исполнения трейлер может быть:

1.   игровым (мини фильм по книге);

2. неигровым (набор слайдов с цитатами, иллюстрациями, тематическими рисунками, постановочными фотографиями и т. п.)

3.   анимационным (мультфильм по книге).

По содержанию буктрейлеры делятся на:

  1. повествовательные (презентующие основу сюжета произведения);
  2. атмосферные (передающие основные настроения книги и ожидаемые читательские эмоции);
  3. концептуальные (транслирующие ключевые идеи и общую смысловую направленность текста).

 

Задача участников – через видеоролик нужно представить литературное произведение, рассказать о содержании,  главной идее и заинтересовать его прочитать.

 

Рекомендуемые этапы создания

  1. Выберите произведение о войне и мире: а) из ранее прочитанных, б) из школьной программы, в) по рекомендации либо рецензии на книгу (серию книг);
  2. Определите вид создаваемого буктрейлера по содержанию и технике исполнения;
  3. Составьте план основополагающих моментов книги;
  4. Напишите раскадровку к ролику. Создайте иллюстрации и видеоматериал;
  5. Вынесите в заголовок трейлера основную идею книги;
  6. Запишите аудиоматериал;
  7. Объедините имеющиеся аудио-, видеоматериалы в ролик.

Для справки (материал из википедии)

Буктрейлер—короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеровк кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.

Из истории: первые буктрейлеры представляли собой слайд-шоу из иллюстраций с подписями или закадровыми комментариями.

В 2003 году на книжной ярмарке в Луизиане был впервые продемонстрирован буктрейлер к книге Кристин Фихан «Темная симфония». Это событие дало начало популяризации буктрейлеров, которые до этого распространялись в основном только в сети Интернет, среди широкой публики.

Условия конкурса:

‒           участники самостоятельно определяют тему, формат подачи материала, художественные средства своего видеоролика.

‒           видео может быть снято с помощью любых устройств, отредактировано и сохранено в формате «mpg4».

‒           максимальная продолжительность конкурсной работы – не более 5 минут.

‒           все конкурсные работы должны иметь название, сюжетную линию, титры (сведения об авторском коллективе, актёрах, партнёрских организациях, принявших участие в создании видеоролика).

Порядок и сроки проведения.

Прием конкурсных работ проводится до 20 марта 2020 г. Подробная информация о проведении конкурса будет обнародована не позднее 24 февраля   в официальной группе Марафона в социальной сети «ВКОНТАКТЕ» vk.com/my_vmeste_bru. Там же будет отражаться информация по ходу конкурса.

Участники должны представить до 20 марта в электронном виде на адрес  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Марафон»

1) заявку участника;

2) конкурсный видеоролик в формате «mpg4» продолжительностью не более 5 минут.

 

 

 

     
     
     
     
     

 

 

 

Читать далее

20 Февраль 2020

Правовой навигатор 20.02.2020

Что такое КЕЙС?
Ещё лет 20 назад на этот вопрос мы ответили бы примерно так: это небольшой чемодан для переноски или хранения предметов.
Но сегодня слово кейс прочно вошло в практику и подразумевает реальную ситуацию, требующую детального анализа и поиска возможных оптимальных решений.

Метод кейса впервые применили в бизнесе. Однако его быстро подхватили в других сферах, в том числе и в образовательном процессе. ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г. Могилева» и СК ОО "Наследие" решили не отрываться от прогрессивных идей человечества и внедрили этот метод в свою практику.

Конкурс исследовательских кейс-проектов «Правовой навигатор» стал третьим этапом молодёжного интеллектуально-познавательного марафона "Мы вместе!". 20 февраля 2020 года в актовом зале МОУВО «Белорусско-Российский университет» собрались команды учреждений образования Ленинского района г. Могилева для защиты творческих проектов.



Смоделированные правовые ситуации заставили участников глубоко погрузиться в тему, изучить и проработать значимые аспекты, найти альтернативные, нестандартные предложения по проблемам противоправного поведения в подростковой среде. Ребята исследовали различные виды правонарушений и меры ответственности за них, слушали мнения экспертов и анализировали информацию.
Результатом кропотливой работы стали грамотно оформленные рефераты, презентации и видеоролики, которые добавили каждой команде баллы в общий протокол марафона. Ну а победителем конкурса «Правовой навигатор» стала команда ГУО "Средняя школа № 19 г.Могилева" . Дипломом второй степени награждена команда ГУО «Средняя школа №25 г. Могилева», дипломом 3 степени — команда ГУО «Средняя школа №21 г. Могилева».



Всем известно правило: незнание закона не освобождает от ответственности. Но когда ты знаешь закон и меры ответственность за противоправные действия, то наверняка будешь избегать неправильных ситуаций. И тут уже вступает в силу следующее правило: Вооружен тот, кто предупреждён.

Методист Дина Хритоненко

Читать далее

19 Февраль 2020

заседание районной Школы музейного актива «Луч» 19.02.2020

19 февраля участники районной школы музейного актива «Луч» снова собрались вместе, чтобы поделиться знаниями и опытом.
Очередное заседание школы прошло в ГУО «Средняя школа № 11 г.Могилева» в музее «Обороны г.Могилева от немецко-фашистских захватчиков в июле 1941 года». Ребята не только посетили экскурсию, но и познакомились с новой формой музейной работы: «музей в чемодане».



Воспитанники музея в творческой форме рассказали гостям интересные истории о немецких и советских касках, ручной гранате «лимонка», о фронтовом письме и сумочке, в которой подпольщица Мария Базылева переносила секретные донесения. Учащиеся смогли лично изучить каждый музейный предмет, задать интересующие вопросы.



В завершении встречи участники обсудили планы по подготовке рекламной акции «Музейные афиши», приуроченной к Международному Дню музеев.

Читать далее

17 Февраль 2020