31 Октябрь 2019

31 Октябрь 2019

Школа музейного актива «Луч» вновь начала работу, 30.10.2019

Каким бы ни было прошлое: счастливым, ярким, плохим или хорошим, но оно было. И для каждого из нас важно помнить его и сохранить, чтобы передать по наследству будущему поколению.

Музей призван помогать в этом, формируя целостное представление о прошлом. Находясь в музее, человек вступает в диалог с культурой и историческими фактами, погружается в гущу событий прошлых лет. Важно уметь донести информацию, чтобы она проникала глубоко в сознание, затрагивая тонкие душевные струны. И это уже зависит от умений и опыта экскурсовода.

30 октября дан старт работы районной школы музейного актива «Луч».

Первое занятие прошло в стенах музея боевой славы ГУО «Средняя школа №22 г. Могилева», где собрались учащиеся – представители музеев учреждений общего среднего образования  района.

Ежемесячно на протяжении всего учебного года в музеях города и музеях учреждений образования Ленинского района поочередно пройдут заседания школы «Луч», организованного педагогами Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г,Могилева,  участники  которых будут осваивать не только теоретические материалы, но и практиковаться в подготовке и ведении музейных экскурсий.

Давайте вместе беречь наше прошлое. Ведь прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего.

 

Пинчук Н.Н., педагог-организатор 

Читать далее