Ноябрь 2018

21 Ноябрь 2018

Квест «Белорусско-Российский университет приглашает»

20 ноября в стенах Белорусско-Российского университета  прошел 1 этап Молодежного интеллектуально-познавательного  марафона  «Мы вместе».

Проект «Мы вместе» разработан в 2016 году Центром туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» и социально-культурным общественным объединением  «Наследие» совместно с могилевским городским общественным объединением «Диалог»,  представительством россотрудничества в Республике Беларусь, при поддержке отдела по образованию Ленинского района города Могилева с целью  выявления и развития творческих и коммуникативных способностей учащихся и помощи в выборе будущей профессии. В этом году проект посвящен 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

Квест «Белорусско-Российский университет приглашает» в увлекательной форме позволяет ребятам сориентироваться в своем профессиональном выборе, а также принять участие в гуманитарном сотрудничестве  двух стран России и Беларуси.

Участвуя в квесте, старшеклассники  решали логические задачи, используя свои знания по истории двух стран,  знания особенностей  национальных костюмов и блюд народов России и Беларуси, одновременно  знакомились с кафедрами университета, наиболее перспективными профессиями, которые можно освоить, поступив в БРУ, со студентами первокурсниками их студенческой жизнью.

По результатам квеста  наибольшее количество баллов набрала команда учащихся ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилева», второе место  у  команды ГУО «Средняя школа № 4 г. Могилева», третье -  ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева».

Участие в квесте останется теплым воспоминанием для ребят на этот учебный год, а многим, возможно, поможет сделать  важный  жизненный выбор - выбор будущей профессии.

 

 

 

Методист

И.В. Константинова

 

 

 

Читать далее

12 Ноябрь 2018

Парковое ориентирование

Последние теплые дни ноября были наполнены накалом борьбы и спортивных эмоций!

      С целью пропаганды и популяризации туризма, активного отдыха, оздоровления и патриотического воспитания, повышения туристского мастерства школьных команд, проведения этапа    районной круглогодичной туриады  11 ноября 2018 г. государственным учреждением  дополнительного образования «Центром туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» при поддержке отдела по образованию администрации Ленинского района, Ленинского  РК «БРСМ» г. Могилева проведено первенство Ленинского района г. Могилева по парковому ориентированию, посвященное Году малой родины.

       В соревнованиях приняли участие команды учащихся 18 школ Ленинского района г. Могилева  по шести  возрастным группам.

 

 

В результате упорной борьбы по сложному рельефу и  в непростых погодных условиях (ветер и дождь) обозначились  победители:

 

1 место команда ГУО «Средняя школа № 8 г. Могилева» руководитель Языков Л.И.;

2 место команда ГУО «УПК ДС-Средняя школа № 12 г. Могилева» руководители Черный П.Л., Зуборенко В.Н.;

3 место команда ГУО «Средняя школа № 45 г. Могилева» руководители Грапов В.Н., Черный П.Л..

 

Читать далее

09 Ноябрь 2018

07 Ноябрь 2018

Городской праздник "На волне позитива"

6 ноября  в единый день творчества и позитива в рамках городской акции «Безопасные каникулы - на пользу» прошла спортивно-развлекательная программа «На волне позитива».

Более 60 ребят из школ города стали участниками туристической полосы препятствий, умело организованной педагогами Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева.

В течение 2 часов учащиеся школ Ленинского района (участники оздоровительных лагерей) с удовольствием проходили этапы туристской полосы: веревочную лестницу, параллельные перила, тролль, «лианы». Особый восторг у детей вызывало преодоление маршрута на тренировочном скалодроме ГУО «Средняя школа №23 г. Могилева». Дети эмоционально поддерживали товарищей по команде, аплодировали всем, кто смог преодолеть скалодром до высшей точки «топ».

Мероприятие прошло на одном дыхании, учащиеся получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.

 

 

Педагог-организатор                                               Т.Н. Комарова

Читать далее

06 Ноябрь 2018

Фестиваль по скалолазанию

 

   Возможность проявить  свою ловкость,  быстроту реакции и  выносливость в умении преодолевать скальные участки получили ребята, занимающиеся скалолазанием в объединениях по интересам государственного учреждения  дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева».

   Открытый областной фестиваль по скалолазанию на искусственном рельефе прошел в два этапа: 27-28 октября «Болдеринг» и 2-3 ноября  лазание на скорость.  Скальный тренажер ГУО «Средней  школы № 23» г. Могилева» принял более 200 человек из Могилева, Гомеля, Осипович, Бобруйска, Круглого, Кричева и др. Подобные соревнования способствуют популяризации спортивного скалолазания,  профилактике асоциального поведения в молодежной среде, мотивированию учащихся  к здоровому образу жизни.

   Среди  участников соревнований  по спортивному скалолазанию  на искусственном рельефе  вид  «Скорость»   команда  государственного учреждения  дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса», выступающая за Ленинский район г. Могилева, заняла почетное третье призовое место. Так держать!

 

 

 

 

Методист  ГУДО «Центр туризма

и краеведения детей и молодежи  

«Паруса»  г. Могилева»                                         И.В. Константинова

Читать далее

02 Ноябрь 2018

С «Пересветом» по осенним лесам!

 

Большинство из нас недолюбливает осень. Мы видим в этом времени года лишь слякоть, дожди, серость и холод. Но стоит отбросить этот негатив, и вы увидите, насколько прекрасна эта пора.

Об этом прекрасно знают учащиеся Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева. В дни осенних каникул воспитанники объединений по интересам туристско-краеведческого профиля активно исследуют природные богатства нашего края, изучают достопримечательности нашей страны. Одним из востребованных и практичных форм работы являются однодневные и многодневные походы.

Походы - это своеобразное испытание на прочность, практическая отработка теории, физическая нагрузка, возможность оказаться в необычных условиях, узнать что-то новое о своем характере, товарище.

Любоваться закатом, сидеть под открытым небом, наблюдая за звёздами, петь песни под гитару у костра …романтике походов в природу нет равных.

 

31 октября в последний день 3-дневного похода курсантов православного военно-патриотического клуба «Пересвет» в д. Ямница педагогами Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева организована туристская полоса препятствий: траверс, маятник, параллельные перила, практические занятия по организации лесных лагерей, навесная переправа, пейнтбол, стрельба из пневматического оружия по цели - вот далеко не полный список испытаний для юных патриотов в период похода. 4 взвода (около 20 человек) ребят 12-15 лет прошли за 3 дня более 50 км (р.Друть-д.Ямница – г.Могилев) непростого пути через леса, болота, чтобы проявить мужество, проверить свои силы и возможности, закалить характер, доказать себе и друзьям « Что я смог!».

Мы гордимся ребятами Клуба, всегда готовы придти на помощь настоящим патриотам своей родины и желаем курсантам и руководителю отцу Сергию новых подвигов, крепкого здоровья и успехов в их важном и нужном деле.

 

 

Методист

Константинова Инна Васильевна

Читать далее

01 Ноябрь 2018

Безопасные каникулы - на пользу!

 

     В современном обществе проблеме здоровья уделяется большое внимание. Естественно, что возрастает внимание и к здоровью школьников. В школах возрастают учебные нагрузки, уменьшается двигательная активность детей. Многие учащиеся предпочитают проводить свободное время за телевизором или компьютером. И очень важно педагогам давать ребятам возможность интересно и с пользой проводить досуг.

     В дни осенних каникул в рамках городской акции «Безопасные каникулы - на пользу" педагоги ГУДО «Центр туризма и краеведения детей  молодежи «Паруса» г.Могилева» ежедневно организуют туристско-познавательную программу «По тропе Берендея».

 

      В течение 2 часов учащиеся школ Ленинского района (участники оздоровительных лагерей) с удовольствием проходят все этапы туристской полосы: веревочную лестницу, параллельные перила, тролль, «лианы». Особый восторг у детей вызывает преодоление маршрута на тренировочном скалодроме ГУО «Средняя школа №23 г. Могилева». Дети эмоционально поддерживают товарищей по команде, аплодируют всем, кто смог преодолеть скалодром до высшей точки «топ».

 

     Мероприятия проходят на одном дыхании, учащиеся получают заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.

 

 

    До конца каникул еще много дней. Приглашаем всех желающих скрасить дождливые серые дни осени отличными воспоминаниями!

 

 

Педагог-организатор

Комарова Татьяна Николаевна

Читать далее