Июль 2019

25 Июль 2019

Интерактивная площадка "Мы - за безопасность!" 24.07

Интерактивная площадка «Мы - за безопасность» в рамках акции «Безопасные каникулы» прошла на набережной р. Дубровенка. Для ребят работали 14 интерактивных площадок различной направленности: настольные и подвижные игры, веревочный городок, гамак-пати, организованные  педагогами Центра туризма и краеведения «Паруса», мастер-классы от субъектов профилактики города и многие другие. Музыкальную атмосферу праздника создавали ГУДО «ЦТДМ «Родничок» и «Агат».

Участие в акции, цель которой пропаганда профилактики безопасного поведения и здорового образа жизни, приняло более 200 учащихся учреждений общего среднего образования города в возрасте от 9 до 16 лет, родители и просто случайные прохожие.

Все фото см. в "ФОТООТЧЕТЫ" на главной

Дина Хритоненко, методист 

 

 

 

 

Читать далее

23 Июль 2019

Лагерь Ветразь снова на маршруте (24.07.2019)

В небесной канцелярии сообщили, что план по жаре перевыполнен.
И ещё в июне. Но сжалились и пообещали вернуть летнюю погоду.

А нам того и нужно. Потому что живем в лесу в палатках, кушать готовим в полевых условиях и вечера проводит у костра под гитару.

Очередной палаточный лагерь "Ветразь" ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г.Могилева» отправился по маршруту.
40 "лесных жителей" поселились на берегу водохранилища в Чечевичах.



Будем воспитывать в себе стойкость, выносливость и способность к автономному существованию.
Эх, любим мы эту свободную жизнь.
Не зря говорят, что "Вольному воля, идущему путь!"

Методист Дина Хритоненко

Читать далее

19 Июль 2019

В лесу не пропадем! (19.07.2019)

Наверняка каждому из нас приходилось выезжать на природу.
Как не заблудиться в лесу? По каким признакам определить стороны света? Как сориентироваться и выбрать правильное направление для движения? Этому учат уже в школе, начиная с младших классов. И теоретически мы легко отвечаем на эти вопросы.

А на практике? Знаем ли мы, как не потерять самообладание и организовать себя, если всё же случилась такая ситуация?(тьфу-тьфу, не дай бог).
Вот тот-то и оно. Теряем голову и бежим в панике куда глаза глядят. Поэтому лучше знать и владеть простыми навыками автономного существования, пусть оно даже и не пригодится, чем потом бродить по лесу и ждать встречи с Етти.

19 июля на территории ГУО "Средняя школа №23" для учащихся школ Ленинского района и участников районного клуба "Торнадо" прошёл мастер-класс "Уроки выживания в лесу "Робинзон".
Педагоги ГУДО «Центра туризма и краеведения детей и молодежи "Паруса" г.Могилева»  учили ребят как правильно организовать в лесу укрытие от дождя, оборудовать походный лежак. Как навести маятник, переправиться через реку и преодолеть заболоченные участки без специального снаряжения.


Всё это ребята отрабатывали на практике. А ещё вязали узлы и "охотились на кабана", метая заострённые предметы в цель.
Кто знает, что в жизни может пригодиться.

 

Методист Хритоненко Дина Станиславовна

Читать далее

15 Июль 2019

10 Июль 2019

Тропа безопасности (10.07.2019)

Погода нам подбрасывает сюрпризы.
То манит ярким солнцем, то заставляет прятаться от ливня и порывистого ветра.
Но когда на улице весело и интересно, то усидеть дома даже в такую неустойчивую погоду сложно.

10 июля на стадионе ГУО "Средняя школа №25" учреждениями дополнительного образования "ЦТДМ"Родничок" г.Могилёва" и "ЦТКДМ""Паруса" г.Могилева" совместно с Могилевским городским отделом по ЧС, УЗ «Могилевским зональным центром гигиены и эпидемиологии», Могилевской областной организацией ОСВОД была организована интерактивная игровая площадка "Тропа безопасности".


Как избежать опасных ситуаций, почему важно не терять самообладание и в трудную минуту принять единственно правильное решение. Это и многое другое ребята смогли усвоить через интерактивные беседы и викторины.
А также туристская полоса препятствий, спортивные игры и развлечения позволили участникам проверить себя на прочность.

Никто не рождается настолько сильным, чтобы уметь противостоять трудностям и сразу побеждать собственные эмоции. Но воспитывать в себе это нужно уже с самого детства.

Читать далее

04 Июль 2019

Туризм закаляет (05.07.2019)

«Он стал совсем другим!
Ответственным, собранным, внимательным. Научился мыть за собой посуду и наводить порядок в комнате. И теперь охотно берёт на себя все «мужские» дела по дому, причем самостоятельно, без указаний.  Что вы с ним сделали?!»
С такой эмоциональной речи начала свой визит в ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодёжи «Паруса» г.Могилева» мама, сын которой вернулся из палаточного лагеря. Она, впечатленная поведением своего отпрыска, рассказывала, как он изменился и насколько легко с ним сейчас общаться.

И ведь это не удивительно.
В период лагерной смены подростки приобретают качественные практические навыки, необходимые в повседневной жизни.  Свежий воздух, солнце, вода, соблюдение чёткого режима и постоянные тренировки физически закаляют ребят. В совместном труде, в общих переживаниях походных событий рождаются товарищеская поддержка и взаимопомощь, создается коллектив и воспитывается сознательная дисциплина, основанная на уважении к товарищам. Туристский образ жизни при правильной организации способствует расширению кругозора детей, отлично воспитывает их волевые качества. Активное участие в деятельности подобного рода позволяет ребенку безболезненно решить целый ряд проблем, связанных с его самопознанием, самоутверждением и самовыражением, что очень важно для достойного и разностороннего развития личности.

Всё это делает туризм не только приятным видом активного отдыха, но и прекрасным средством воспитания.

Летние оздоровительные палаточные передвижные лагеря - одна из интереснейших форм работы с учащимися. Это хорошая возможность дать детям отдохнуть, оздоровить и закалить свой организм.

Первый  месяц каникул в ГУДО «ЦТКДМ «Паруса» г.Могилева» прошел «под рюкзаками». 4 группы с общим охватом 95 человек в рамках палаточного передвижного лагеря прошли походами по Могилевской области.

На этом мы не останавливаемся. Впереди ещё два летних месяца и две смены палаточных лагерей на 105 человек. Походы,  песни у костра и настоящая туристская жизнь, наполненная романтикой приключениями.

Так что крылатое выражение «Покой нам только сниться» -- это про нас.

Читать далее