Звездный поход «По местам боевой славы»

 

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть те, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. 

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. 

Прошло 73 года с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев. 

Великая Отечественная война… 

Сколько горя и страданий пережил наш народ, наша страна! Сколько матерей и жен остались без сыновей, дочерей, мужей! Уходят из жизни люди, которые были свидетелями и участниками этих горестных и героических событий, но мы должны из поколения в поколение нести память об этой войне. 

5 мая Центром туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса»,  социально-культурным общественным объединением «Наследие» (Могилёвское областное представительство Международного союза «Наследники Победы»), при поддержке отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Белорусско-Российского университета организован Звездный поход, посвященный  73-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, к памятнику Батальона милиции в д. Гаи.  

Участниками пешего похода стали более 50 учащихся школ  Ленинского района, педагоги, преподаватели, ветераны ВОВ. 

На мемориальном комплексе школьники прослушали  рассказ о героическом подвиге 250 бойцов внутренних войск под командованием капитана милиции К.Г. Владимирова. 

После торжественного митинга к мемориалу возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания. 

Настоящим праздником для школьников, педагогов и ветеранов ВОВ, принимавших участие в походе, стал импровизированный привал на поляне. Ответив на вопросы викторины о ВОВ и получив заслуженные награды от организаторов, ребята собрались вокруг костра, где состоялась живая беседа с руководителем Могилёвского отделения общественного объединения «Союз блокадников Ленинграда» - Хомченко Елизаветой Петровной и председателем Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи – Парахневичем Владимиром Тимофеевичем. Ветераны поделились своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне, рассказали о своих медалях, попили чаю у костра и, конечно, вспомнили и спели всем известные  военные песни. Звездный поход еще раз привлек внимание ребят к пониманию  ценности мира и роли народов Советского Союза в победе над фашизмом.

 

 

Комарова Т.Н. педагог-организатор ГУДО «ЦТКДМ «Паруса»

Центр